Видео дня: семейство кабанов отправляется на ужин

Даже в глухих лесах Знаменского района есть свои «гурманы». Трапезничают они в необычных столовых, которые устраивают для них охотоведы. Кстати, меню подбирают с учётом их особенностей. По следам диких животных прошлась и наша съемочная группа и выяснила, каков аппетит у лесных жителей. Внимание, эксклюзивные кадры!
- Пока туда шли по свежему снегу, свежих следов не было. А вот по нашему следу, возвращаемся обратно, по нашему следу вот зайчик уже выскочил, побежал. Вот по нашим следам дальше по колее пошел, хулиган. Следы не только заячьи, на белоснежном покрывале хорошо различимы тропки, где совершают променад лесные жители. - В этом лесу обитают кабаны, косули и зайцы. Кстати, интересный факт: кабаны передвигаются по лесу семейством во главе с самой опытной и взрослой самкой. А вот самцы предпочитают гулять отдельно. И самая популярная у зверей дорожка - конечно, к местам подкормки. Для косуль охотоведы обустраивают в лесных столовых высокие кормушки, чтобы кабаны не смогли претендовать на их вкусности - уже после того как дожуют зерно, специально рассыпанное для них прямо на сугробах.
«Здесь порядка 400 га зоны покоя лесного массива. Здесь, значит, у нас есть 6 подкормочных площадок, на которых, значит, порядка 10 тонн мы высыпали зерна», - Сергей Протопопов, охотовед 1-й категории Знаменского и Мордовского районов.
Аппетит - хороший, констатируют охотоведы. Это заметно и невооруженным глазом: вокруг кормушек все истоптано следами диких животных. Кроме того, у сотрудников «Тамбовохоты» есть еще одна головная боль - борьба с распространением опасных заболеваний среди животных.
«Регулирование численности не означает, что кабана выбьют всего «под корень», то есть, он исчезнет на Тамбовщине как вид. Но надо снизить его плотность, чтобы риск заражения был как можно меньше», - Александр Акулинин, директор ТОГКУ «Тамбовохота».
А вот это, без преувеличения, редкие кадры. Уже под занавес четырёхчасовой съёмки нам повезло наблюдать целое семейство кабанов, которое, как говорят охотоведы, как раз направлялось на ужин к оборудованным кормушкам. Приятного аппетита и хорошей зимовки!
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов