Виртуальные и реальные покупки: что нужно знать о правах потребителей

15 марта во всем мире отмечают День прав потребителей. То есть праздник каждого из нас. Девиз этого года: «Цифровой мир: надежные смарт-устройства». И, как отметили в отделе администрации Тамбова, больше всего жалоб именно на качество «умной электроники». Как обезопасить себя, пользуясь другими товарами и услугами?
Каждый из нас хотя бы раз в жизни совершал покупку через интернет. Специалист Центробанка Вадим Колмыков советует для безопасных сделок завести электронный кошелёк. В крайнем случае специальную карту, зарплатная - в зоне риска. «Фишинговые» сайты (от английского ловить рыбу) так и хотят заманить в ловушку доверчивых покупателей.
- Наличие вот этого замочка, который закрыт. Он может быть здесь или в компьютере справа. Если он закрыт, то сайт безопасный.
Консультационные пункты всю эту неделю работают в крупных торговых точках Тамбова. Только за прошлый год в профильный комитет администрации областного центра обратились около пяти тысяч потребителей. Более ста исков подано в суд. В остальных случаях покупатель и продавец смогли найти общий язык.
«На день рождения подарили, открыли, она не работает, там пупсик был. Вернули, на экспертизу отправили игрушку, выяснили, что заводской брак и нам вернули деньги», - говорит Мария Шайдрова, покупатель.
Что мы знаем о своих правах как потребителях? Что товар можно вернуть в течение 14 дней. Лучше с чеком. Садитесь, «два», говорят специалисты.
«В случае если вы обнаружили брак в товаре по истечении гарантийного срока, законодатель четко установил, что вы имеете право обращаться со всеми теми же требованиями, с которыми вы можете обращаться в гарантийный срок, до двух лет», - говорит Татьяна Долгих, начальник отдела защиты прав потребителей администрации Тамбова. - При покупке ковровой дорожки надо внимательно следить за действиями продавца. Чтобы он отрезал кусок нужной длины и ширины. В обратном случае, если дорожка не подойдет, вернуть ее будет невозможно. Так нарушен товарный вид и продать кусок, вырезанный по вашим индивидуальным размерам, очень сложно.
В перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену и возврату относятся строительные материалы, отпускаемые по метражу: линолеум, провода и прочее. Кстати, внимательно смотрите ценник, покупая кафельную плитку. Если стоимость указана за квадратный метр, вернуть и обменять ее нельзя. А если за упаковку, - то смело отстаивайте свои права.
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов