Вишенка на удачу: в Уварове стартовал региональный конкурс «Учитель года»

29 педагогов со всей области вступили в борьбу за звание «Учитель года-2019». Официальный старт конкурсу дали в Уварове, на родине победителя прошлого года.
Региональный этап Всероссийского конкурса Уварово принимает впервые. Спасибо Уваровой Татьяне - «Учителю года-2018». Сегодня она, как и другие победители прошлых лет, тоже в зале, но уже в качестве экспертов. Главное пожелание участникам - не волноваться, ведь все они уже заслужили звание лучших.
«Самое главное, наверное, это то, что я не хотела победить. Я наблюдала, смотрела, мне было интересно. Как только ты забудешь о том, что в конце, ты просто начнешь идти, и тебе стане легче», - делится Татьяна Уварова, учитель русского языка и литературы лицея города Уварово.
Впервые конкурс профессионального мастерства среди учителей провели в 1990 году. 29-ый по счету, символично, что и количество участников в этом году тоже 29. Учителя русского языка и литературы, истории, географии, биологии, английского языка, математики технологии и ИЗО. Самая многочисленная группа - учителя начальных классов.
«Я жду, в первую очередь, личностного роста, в методическом плане. Конечно, это уже произошло, мы уже многому научились, много узнали нового. Мы ждем, все участники, новых встреч с друг другом, с детьми, потому что общение – это новая страница в жизни», - говорит Ольга Скрипкина, участник конкурса, учитель начальных классов школы Никифоровского района.
Педагогический стаж самого молодого участника - 4 года, а самый опытный педагог работает в системе образования 39 лет. Особенностью этого конкурса станет использование бинарной системы для оценки работ. То есть, «правильно-неправильно». При выборе победителя учтут мнения родителей и учеников. Старт получился красивым и ярким. В качестве талисмана на удачу всем участникам подарили по искусно сделанной вишенке.
- Впереди у педагогов много испытаний: провести открытий урок, организовать внешкольное мероприятие, блеснуть на мастер-классе и презентовать образовательный проект. Имя «Учителя года» назовут в конце апреля.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Мещерякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов