Внеплановые каникулы для школьников или как отдохнуть без отрыва от учебного процесса

Ноябрь - отличное время для детского отдыха. И не беда, что каникулы еще не скоро. В санатории «Энергетик» придумали как организовать отдых без отрыва от учебного процесса.
На смену заезжают целыми классами, правда, только начальными. С собой берут и учителей из родной школы, который не позволит забыть об уроках. Помимо школьных предметов в расписании лечебные процедуры, прогулки и игры. И все это абсолютно бесплатно. -Нужно подобрать такое слово, чтобы эта гласная стояла под ударением. Русский язык, математика, природоведение и даже английский. Казалось бы, все как в обычной школе, но...  вместо формы разрешены любимые майки и джинсы, за одну парту можно сесть с подружкой. А еще...
«Математика тут легкая. Нас вчера научили умножать в столбик», - Валерия Минкина, Ангелина Теплякова.
Не исключено - секрет легкого запоминания в оздоровительных процедурах. Для каждого ребёнка -  индивидуальные. Одним после занятий предлагают погрузиться в электросон, другим побывать в соляной пещере, третьим принять жемчужную ванну.
«Она и бодрит. Дети после нее выходят в хорошем настроении, хорошо себя чувствуют и с удовольствием ходят на эту ванну», - Ольга Боковская, медицинская сестра. «Мне нравится, потому что здесь очень тепло, много пузырьков и пены», - Дарья Синковец.
- Лечебные здесь не только процедуры, но и воздух. Санаторий расположен в Сосновом лесу. Сейчас дети на уроках, но ближе к вечеру они обязательно соберутся здесь на спортивных площадках, чтобы поиграть в волейбол, футбол, да и просто прогуляться на свежем воздухе. Путевку в санаторий кто-то получает со скидкой, кто-то и вовсе бесплатно. Все зависит от дохода семьи.
 «Многодетные семьи и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию имеют право на путевку полностью бесплатно», - Мария Досягаева, специалист санатория «Энергетик».
Какая скидка положена - уточнят в центре социального обслуживания населения «Забота». Именно там принимают документы от родителей, которые хотят устроить детям внеплановые каникулы, и при этом не пропускать школу.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов