Внимание и забота: «Серебряные» волонтеры навестили 95-летнего ветерана

Внимание, сердечное участие и коробка румяных пирогов. Все это получила ветеран Великой Отечественной войны Александра Афанасьевна Драник. В рамках международной Недели добрых соседей к ней на огонек заглянули «серебряные» волонтеры и врачи, которые так подняли настроение, что хозяйке захотелось петь.
Она с искренней радостью встречает гостей и сразу же ведет в комнату. Короткий осмотр врача, проверка артериального давления и пульса. Врач констатирует – состояние хорошее.
- Несмотря на преклонный возраст, она никогда не теряет присутствие духа. Александра Афанасьевна - настоящая фронтовая медсестра. В 19 лет она попала на войну, выхаживала раненых под Прохоровкой, а победу встретила в Чехии. Она самостоятельно убирает в квартире и готовит еду. 2 августа ей исполнится 96.
Курская дуга, затем Украина и Польша. Женщина рассказывает: попала на передовую в 1942 году, едва отпраздновав 8 марта. Орден Победы и десятки медалей – все это награды за выполнение врачебного долга на войне.
«Стояли и перевязывали - как с утра и до вечера стоим, а обед идем по очереди. Такая была работа. Крутили и крутили, и крутили. И очень много легко раненых было», - говорит Александра Драник, ветеран Великой Отечественной войны.
Ее навещают несколько раз в месяц, поздравляют с праздниками и просто не дают скучать. У «серебряных» волонтеров сегодня 6 подопечных ветеранов, каждого из которых регулярно навещают добровольцы.
«И врач участковый ее наблюдает систематически, и медсестра. На дому ей проводят инъекции, чтобы ее дальнейшая жизнь была активная и еще ей долгого-долгого долголетия, потому что ей 95 лет, но мы хотим с ней встретить 100-летний юбилей», - говорит Алла Бескровная, замглавного врача по поликлинической работе больницы имени Архиепископа Луки.
Александра Афанасьевна сетует: стало тяжеловато жить одной. Но скучать не собирается – регулярно убирает дома, готовит борщи и ждет гостей и почти всерьез ошибается, говоря: 2 августа мне исполнится 26 лет.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов