Внимание, охотники: в регионе изменят сроки добычи дичи и животных

С января этого года вступили в силу новые правила охоты. Однако, пока некоторые вопросы, например, сроки проведения того или иного сезона, требуют уточнения. И об этом позже. А прямо сейчас - уже утверждённые изменения.
Сергей Протопопов осматривает свои владения... если можно так сказать. В его ответственности 360 гектаров леса в Знаменском районе. На этой огромной территории порядка 20 кормушек для зайцев, косуль и кабанов. За день нужно успеть побывать у каждой, чтобы подопечные не остались без обеда. - Раз уж мне посчастливилось вникнуть в тонкости охоты, примерю на себя роль охотоведа. Такую работу специалисты выполняют два раза в неделю. Наполняют кормушки для кабанов, а это столовые для косуль. Дикие животные любят лакомиться зерном, иногда в рацион добавляют еще и сено. Местным животным здесь нравится - популяция растет. Сейчас, по словам старожилов, семейство косуль насчитывает порядка двухсот особей.Счастливой жизни, видимо, завидуют соседи. Иначе, как еще объяснить появление в регионе непривычных гостей.
У меня тут появилась рысь. Живет рысь одна, может даже две... но одна - это точно! Находил...ловит косуль она, съедает
- Сергей Протопопов, охотовед 1-ой категории по Мордовскому и Знаменскому району. В зоне покоя охотится можно только хищнику - ему закон не писан. А вот человеку сюда вход воспрещен. Если это правило все знают давно, то о других, которые вступили в силу в этом году, спешат сообщить сотрудники охотуправления. Например, с этого года при коллективной охоте загоном, все участники, во избежание несчастных случаев, должны быть облачены в светоотражающие жилеты.
В новых правилах разрешили пристрелку оружия в охотугодиях. Но в открытые сроки охоты и при наличии у охотника разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Пристрелка должна осуществляться с соблюдением мер безопасности. Должны быть естественные ограждения - овраги, рвы
- Дмитрий Филин, заместитель директора ТОГКУ «Тамбовохота». А еще в ближайшее время должны внести корректировки в сроки проведения кампании. Точные даты по нашему региону должны, буквально, со дня на день. А пока есть время - закрыть осенне-зимний сезон, который, напомним, завершится 31-го января.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов