Во Дворце культуры Котовска станет теплее и уютней

Во Дворце культуры Котовска завершают ремонт. Полная замена окон обошлась почти в два миллиона рублей. Большая часть средств выделена из федерального бюджета по проекту «Культура малой Родины». Почему начать решили с обновления оконных конструкций и какие планы руководство ДК строит на перспективу?
Старые конструкции отжили свой век. На выброс их отправляют даже с радостью. 59 окон в здании площадью с футбольное поле в этом году меняют полностью.
«У нас вообще их было два типа: это деревянные, которые совершенно в никаком состоянии и были еще окна, которые на металлокаркасе. Это вообще какой-то раритет исторический. Дело в том, что зданию 85 лет, оно очень старое, историческое и, вероятно, как я понимаю, замены окон не было ни разу», - Марк Завражин, директор Дворца культуры Котовска.
На монтаж ушло чуть больше месяца. За это время было вывезено 5 машин строительного мусора. Специалисты обещают - новенький пластик будет и глаз радовать, и избавит от многих проблем.
«Теплее станет намного. Продувать не будет уже ничего. То есть, не нужны будут уже скотч, пленка целлофановая и так далее. Больше света. Люди, я так понял, здесь соскучились по свету», - Алексей Пчелинцев, монтажник.
По словам директора Дворца культуры, замена окон лишь часть большого проекта. В будущем хотелось бы обновить фасад здания и заменить витражи.
«Когда мы входили в программу на этот год, запрашивали финансирование на окна и витражи. Витраж - это большой лестничный пролет, можете увидеть, и нам требовалось 2 миллиона 700 тысяч. К сожалению, не были удовлетворены наши потребности и на витражи финансирования нам не дали», - Марк Завражин, директор Дворца культуры Котовска.
Сейчас руководство ДК рассматривает различные варианты реализации задуманного.
- Проект «Культура малой Родины» в регионе реализуют начиная с 2017 года. В этом году в него вошло 24 сельских и городских учреждения. В 9-ти из них, как и в Котовске запланировали ремонт.
Дворец культуры Котовска в проекте участвует уже в третий раз. В прошлом году благодаря поддержке смогли закупить световое оборудование на сцену, а в позапрошлом - звуковое.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов