Во время школьных каникул — в мастерские художников

Познакомиться с известными художниками, попросить профессионального совета, а, быть может, даже открыть в себе талант к изобразительному искусству. Такая возможность появилась у тамбовских школьников в рамках акции «Экскурсия по Дому художника».

А началось все с того, что к депутату Тамбовской городской Думы Марине Македонской обратилась председатель совета территорий «Южный» с просьбой помочь организовать детский досуг во время весенних каникул. Как результат - школьники оказались на выставке Валентины Сизовой «Цветы и Краски».

«Мы проводили уже занятия по рисованию на асфальте, летом во время празднования Дня флага, с нами проводил занятия художник Михаил Афанасов, и решили продолжить с замечательным Домом художника, который также находится на нашей территории. Я вообще сторонник совершенствования малых дел, необязательно делать что-то огромное, но нужно делать полезные и нужные дела», сказала Марина Македонская, депутат Тамбовской городской Думы.

А дальше - самое интересное. Ребята попали в святая святых любого художника - мастерскую. Скульптор Михаил Салычев, автор композиции «Тамбовский волк», был только рад такому неподдельному вниманию. Художник рассказал, с чего начинается скульптура: с эскиза, то есть с мысли. Они заняли все полки.

- Здесь, куда ни посмотри, везде такая красота, вообще прекрасно, слов больше нет.

- Тут все так аккуратно сделано, я даже в шоке.

Художники говорят, что, в принципе, научить рисовать можно каждого ребенка. И ссылаются на слова Ильи Репина, который утверждал: в каждом человеке заложен всего один процент таланта, остальные 99 - это трудолюбие. И в этот день ребята пришли в гости к члену Союза художников России Владимиру Сизову, который привык каждый день писать по работе. А за всю свою профессиональную деятельность, а это без малого полвека, написал тысячи произведений.

Ребятам было интересно посмотреть и на творение девятилетнего внука художника - Ивана. Как говорится, Малевич отдыхает.

- Дедушка, я нарисовал компьютерщика. Он, говорит, очень умный, у него три головы, но бесхребетный, слабо физически развитый.

Конечно, эта акция оказалась обоюдополезной. И школьники о таком открытом уроке могли только мечтать, да и сами художники как будто сделали глоток свежего воздуха. В следующий раз договорились провести мастер-классы. Екатерина Кошеренкова. Александр Тормосов. Вести Тамбов.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов