Во Всемирный день бездомных животных тамбовчан познакомили с обитателями приюта «Доброе сердце»

Всемирный день бездомных животных в Тамбове отметили выставкой фотографий питомцев из приюта «Доброе сердце». Экспозицию представили на Набережной в сквере «Сочи». Впрочем, познакомиться можно было не только с фотоработами, но и с героями снимков. У каждого из них непростая судьба, но они не теряют надежды обрести дом.
- Это пес по кличке Мирон, но чаще всего его называют счастливчик. Примерно три месяца назад он попал под поезд и долгое время пролежал между рельсами. Когда его нашли, оказалось, что у него серьезная черепно-мозговая травма и потеря зрения. Но благодаря добрым сердцам пес полностью восстановился и сейчас надеется найти нового хорошего хозяина. История спасения есть у каждого героя выставки. Практически все обитатели приюта - животные, попавшие в беду и получившие тяжелые травмы.
Его зовут Мужик, потому что он очень мужественный. Мужчина, который нашел его в лесу попросил так назвать. Он запутался в колючей проволоке, долго барахтался, разодрал себе все лапки в кровь, но даже не пискнул и даже у ветеринара не издал ни единого звука,
- Егор Толстошеин, волонтер. Больше всего к животным, конечно же, тянутся дети. Самые маленькие с восторгом рассматривают фотографии с забавными хвостиками, а те что постарше становятся волонтерами.
Я с самого детства любила собак. У меня есть дома своя собака. И однажды нам в школе дали задание рассказать о волонтерских делах, вот я пошла для этого в наш приют,
-  Мария Истомина, волонтер. И осталась. Теперь все свободное время проводит с животными. Ребята помогают выгуливать собак, кормить питомцев и наводить чистоту. Их помощь бесценна, говорят в приюте. Сейчас там живет почти 20 кошек и 115 собак.
Акция очень актуальна, потому что в связи с последними событиями забирать стали меньше, больше животных стали выбрасывать. По городу, если посмотрите по соцсетям много выброшенных котят, щенят,
- Людмила Заворыкина, директор центра помощи бездомным животным «Доброе сердце».
Собираем средства, корм в поддержку этих животных и думаем, что такая акция привлечет внимание граждан,
- Светлана Коростелева, председатель комитета Тамбовской областной Думы, руководитель Центра поддержки гражданских инициатив. За несколько часов собрали небольшую сумму на приобретение товаров для животных, и примерно 10 килограммов гуманитарной помощи. Это корма, пеленки, миски, лекарственные препараты. Но главный результат акции - это сделанный акцент на проблеме. Тех, кто захочет взять питомца домой или принять участие в судьбе животных с нетерпением ждут в приюте.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов