«Военник» уже на руках: на военной кафедре ТГУ — первый выпуск студентов

Сегодняшний день стал знаменательным для Тамбовского государственного университета. На Аллее Славы Державинского провели торжественную церемонию первого выпуска студентов Военного учебного центра ТГУ. Вместе с первыми званиями ребята получили военные билеты и, как признались сами, массу положительных эмоций.
- К первому выпускному военной кафедры ТГУ подошли 103 бравых защитника. Однако праздничный выпускной сегодня не для всех. Только 57 ребят получат военные билеты и первые звания. А все потому, что для них подошло к концу обучение и в Военном учебном центре, и в университете. Остальные же продолжат грызть гранит науки, и такой же выпускной у них будет уже по окончании университета. Теперь у них на руках военные билеты. У кого-то по специальности «Старший стрелок», у других - «Командир отделения». После выпускного из Военного центра у ребят два пути. Либо продолжить военную службу по контракту, либо остаться служить на благо Родины на «гражданке».
Планирую связать свою жизнь именно с общественной деятельностью, может быть, с политической. Посмотрим, что из этого выйдет. Может быть, придет время, и я вернусь на военную службу,
- Николай Мачихин, студент ТГУ имени Державина, выпускник Военного учебного центра. Торжественным маршем прошли в этот день вместе со студентами юнармейцы, представители военно-спортивного центра «Волк» и студенческого подразделения охраны правопорядка «Держава». Особо отличившимся студентам вручили Державинские грамоты.
Конечно, мы гордимся своими выпускниками. Я рад поздравить их всех с успешным завершением обучения. Пожелать им успехов в дальнейшем,
- Валерий Дегтярев, начальник Военного учебного центра ТГУ имени Державина, полковник. Кроме изучения военных дисциплин ребята прошли учебные сборы на базе одной из воинских частей Тамбова. Решение об открытии в ТГУ военной кафедры было принято в августе 2017-го, а уже в 19-м году на ее базе открыли Военный учебный центр.
Это честь, но в то же время, это большая ответственность. На вас будут равняться, вас будут оценивать, смотреть, насколько вы подготовлены. Но я уверен, вы с гордостью и достоинством будете нести имя державинца,
- Владимир Стромов, ректор ТГУ имени Державина. В этом году в Военном центре появилась новая специальность: «Командир подразделения войсковой разведки». Уже с 1-го сентября к обучению по этому направлению приступили 48 будущих офицеров запаса.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов