Военный Тамбов и архиепископ Лука глазами подростка: в краеведческом музее презентуют проект «Читая дневники Вячеслава Гроздова»

Историкам удалось установить автора карандашного наброска известного портрета Святителя Луки. Это подросток Вячеслав Гроздов, сын хирурга Тихона Гроздова, основателя областного онкодиспансера, который оперировал вместе с Валентином Войно-Ясенецким во время его пребывания в Тамбове.
Долгое время считали, что набросок сделан рукой самого Тихона Гроздова, однако дневники его сына точно указали на автора. Сегодня в Краеведческом музее презентуют масштабный просветительский проект, основанный как раз на записях Вячеслава Гроздова, которые он вел во время Великой Отечественной войны. Проект выиграл Президентский грант в размере 4 миллионов рублей. А передвижная мультимедийная выставка, основанная на записях и рисунках подростка, начнет работу в декабре. Она будет курсировать по средним и высшим учебным заведениям и знакомить молодых людей с новыми подробностями жизни Святителя Луки и прифронтового Тамбова.
Мы знаем, что в 41-ом в октябре бомбили. А что в 42-ом, это как бы ушло и об этом нет свидетельств. А здесь он описывает и с рисунками, на каких улицах, куда упала бомба, как они ходили, как смотрели, как прятались в специально отрытых убежищах, как они это переживали. И вот эта эмоциональная окраска, она очень важна,
- Галина Абрамова, автор проекта, главный научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов