Волшебная сила Паркрана: все бегут и «моржи» тоже

Обязательный чай с булочками и всё равно, какая погода. Очередной Паркран в парке «Дружба» снова собрал больше сотни любителей активного образа жизни. Впрочем, для них самих бег по выходным - совсем не соревнования. В чем кроется секрет популярности Паркрана и откуда у бегунов собственный «морж»?
Выходной день, 9 часов утра - но эти ребята давно покинули теплые постели, чтобы вдоволь взамен получить прохладу парка «Дружба». Облачное небо бегунов не смущает - говорят, могут бежать и в дождь, и в зной. А некоторые и по снегу практикуют, причём, босиком.
«Через два-три месяца, зимой, я начал моржевать, и потом еще через год я стал связывать и моржевание и паркран вместе. Здесь классные ребята-девчонки. А через полгода после того, как я сюда пришел - я начал учиться бегать. То есть я уже бегал, но мне рассказали, что бегать я не умею», - говорит Евгений Курбатов, бегун.
Вместе с наукой бега к «моржу Евгению», как его ласково называют друзья, пришло и осознание сути движения. Бег - это не только способ поддержания организма в тонусе, но еще и... способ общения. Бегут здесь не на результат - для участников это скорее прогулка. Хотя от азарта никуда не денешься.
«Я не могла упустить такую возможность. Бег повышает настроение, всегда можно пообщаться - вот эти 5 километров ты бежишь, спрашиваешь, какие у людей будут старты, рассказываешь, какие старты уже провела ты, где ты была, очень интересно», - делится Вера Малько.
Организуют Паркран усилиями самих участников и волонтеров - участие абсолютно бесплатное для всех, кто тоже хочет освежить тело пятикилометровой пробежкой. А на финише - приятные бонусы: вкусный пирог и смородиновый чай. Кстати, от того самого «моржа Евгения» - в именном термосе.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов