Вопросы межнациональных и межэтнических отношений обсуждали в МВЦ

Вопросы межнациональных и межэтнических проблем обсудили на встрече в МВЦ студенты Всероссийского межнационального союза молодёжи. Для России эта тема сейчас особенно актуальна, учитывая, сколько народностей проживает в стране.

На сегодняшний день только в Тамбовской области обучаются более 3 тысяч иностранных студентов, которые сталкиваются с проблемами социальной адаптации. Более того, иностранцев нередко вовлекают в конфликты на основе национальной неприязни, в результате чего они сами нарушают закон Российской Федерации. Как мирно сосуществовать в многонациональной российской семье? Ответ на этот вопрос у собравшихся один.

«Эта проблема не только одной стороны, но и другой. Если к нам плохо относятся, значит это и наша проблема. Мы должны рассказать правильно нашу позицию и объяснить, что мы такие же люди и можем нормально общаться по-доброму и хорошо», - сказала Анастасия Хайдарова, Туркменистан.

«Это единственная страна, Россия, где из века в век, многие национальности из века к России примыкали», - сказал Плукис Альгирдас, Литва.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов