Воспитанники военно-патриотических клубов региона совершили марш-бросок в память о 6-ой роте

Никто кроме нас. Юные воспитанники тамбовских военно-патриотических и поисковых клубов отметили воссоединение России и Крыма и память 6-ой роты ВДВ по-мужски - марш-броском. Пятикилометровую дистанцию на военном полигоне под Трегуляем с оружием штурмовали 20 команд.
На торжественном построении - вся география области. Жердевка и Мичуринск, Котовск и Рассказово, Уварово и Тамбов. Эти ребята - почти одного возраста с теми, чью память они поминают сегодня. В этом году подвигу 6-ой роты - 19 лет.
«На них по радиостанции вышли боевики. Они сказали -  мы вас не тронем, вы нас пропустите. Десантники сказали - нет, мы знаем, зачем вы идете, никого из вас мы не пропустим. В течение суток шел бой, в живых осталось всего 6 человек из десантников», - сказал Сергей Кузнецов, подполковник запаса, ветеран боевых действий.
По традиции участники соревнований отслужили панихиду в храме при Иоанно-Предтеченском монастыре. В эти минуты каждый уже готовился к будущему состязанию и мысленно прикидывал свои шансы на успех.
«5 километров - не очень сложная дистанция, если бежать индивидуально. Мы бежим командой и у всех физика, здоровье, состояние разное. Может кто-то отстать или просто сойти. Придется тащить на себе», - говорит Даниил Серов, участник военно-спортивного клуба «Возрождение» (Котовск).
Короткий митинг -  и вот почти 200 человек выдвигаются на полигон, где и начинают марш-бросок. Уже через несколько минут два десятка команд ринутся по снежным тропам, чтобы в очередной раз испытать скорость, выносливость и силу воли. А еще подтвердить знаменитый десантный лозунг – «никто кроме нас».
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов