Возвращение на родную землю

Еще один воин вернулся на родную землю. В селе Заворонежское Мичуринского района торжественно захоронили останки солдата, которые обнаружил поисковый отряд компании «Транснефть - Дружба».
Алексей Ененков - красноармеец 1268-го стрелкового полка 385-й стрелковой дивизии. Погиб в районе села Букань Калужской области. Эти данные стали известны благодаря поисковым отрядам «Дружба» и «Боевое братство».
В то время там проходили страшные бои, его еще это место называют «Кровавым полем», «Полем битвы». С начала этого года не только мы, но и все поисковые отряды, уже нашли больше тысячи человек там,
- Игорь Петров, командир поискового отряда «Дружба» АО «Транснефть — Дружба». Вместе с останками обнаружили пробитую каску, саперную лопатку, противогаз, котелок, винтовочные патроны, фрагменты одежды и амуниции. Самой важной находкой стал личный медальон, и, к счастью, с заполненной внутри личной запиской.
Он пропал без вести, пал на поле боя в июле месяце, и в июле месяце он вернулся домой, на родную землю. Никто не забыт, ничто не забыто. Так говорится, что война не считается законченной, пока с нее не вернулся последний воин,
- Сергей Смольников, заместитель начальника Мичуринского управления АО «Транснефть — Дружба». Поэтому участники поисковых отрядов - постоянно в «бою». К сожалению, личности большинства солдат установить сразу не удается, тогда приходится поднимать архивы. Труд - в буквальном смысле титанический. - Я сразу вспомнил тот ужасный бой, и скрежет раскаленного металла. Куски земли и самолетов вой. Вот в том бою нас, кажется, не стало. Алексей Ененков теперь покоится на кладбище неподалеку. У него есть внуки и правнуки, им передали личные вещи героя. Но самое главное, теперь они знают, что их дед до последнего сражался за мир во всем мире. И есть место, где они всегда могут почтить его память парой красных, словно победное знамя, гвоздик.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов