Все по плану: как лечат пациентов в условиях пандемии

Пандемия короновируса сместила акценты, однако не остановила оказание медицинской помощи по другим направлениям.
Заболевания сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата - требуют своевременного лечения. А с учетом перепрофилирования отделений в центральных районных больницах, пациентов все чаще направляют в областной центр. Как с повышенной нагрузкой справляются специалисты главной клинической больницы региона, узнала наша съёмочная группа. Если пациент с ишемической болезнью сердца жалуется на боль в грудной клетке - простым ЭКГ уже не обойтись. Для детальной диагностики необходима коронарография - это золотой стандарт в исследовании сердечно-сосудистых патологий. Здесь же при необходимости проводят стентирование сосудов. По этой части отделение Тамбовской облбольницы признано одним из лучших в России. Специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают непрерывно по всем профильным направлениям.
Это эндопротезирование тазобедренных, коленных суставов. Порядка 500 случае в год выполняются такие операции в травматолого-ортопедическом отделении. Мы продолжаем работу и с онкологическими больными по хирургическому лечению пациентов со злокачественными образованиями легких, средостения органов брюшной полости,
- Амир Ягофиров, заместитель главного врача Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко. Врачи констатируют: массовые КТ-исследования увеличили выявляемость новообразований. А ранняя диагностика, как известно, дает хорошие на благоприятный прогноз лечения. Особенность сердечно-сосудистых патологий в том, что они требуют не только высокотехнологичной медицинской помощи, но и быстрой реабилитации. В Тамбовской областной клинической больнице пациенты уже на третьи сутки начинают восстанавливающую терапию, конечно если позволяет состояние. Например, после инсульта они ежедневно посещают зал механотерапии. У Владимира Старожилова после инсульта едва не отказала правая рука. Теперь многому учится заново.
Пирамидку вот собираю и разбираю. Это кажется, что легко, а на сам деле очень тяжело. Но ничего, работаем, стараемся, потихонечку получается,
- Владимир Старожилов. Медицинскую помощь оказывают как в плановом, так и в экстренном порядке. Мобильности врачам придают современные технологии: телемедицина для консультаций коллег в районных больницах и санавиация, которая этой осенью совершила три десятка вылетов.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов