Вспоминаем подвиг молодогвардейцев

В музейно-выставочном центре Тамбовской области 21 июля отдали дань подвигу юношей и девушек, объединившихся 74 года назад в подпольную комсомольскую организацию «Молодая гвардия».

Это дети войны, которым пришлось быстро повзрослеть и взять на себя трудную задачу - на протяжении многих месяцев проводить диверсионные операции в захваченном гитлеровцами Краснодоне. По доносу предателя участники подполья были арестованы и после страшных пыток казнены, пятерым посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В рамках проекта «Это было в Краснодоне» посетителям представили написанный по горячим следам роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» и одноименный фильм Сергея Герасимова, снятый в 1948 году.

«Мы этим гордимся, мы чтим, мы помним, мы поклоняемся. И мы сегодня должны возвращаться, возвращаться и возвращаться без конца к тому, чтобы брать из нашей истории огонь, который бы зажигал новые сердца молодежи на служение отечеству», - сказал Игорь Николаев, директор Музейно-выставочного центра Тамбовской области.


МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов