Вячеслав Володин: законопроект позволит создать условия для производства вина из нашего винограда

Государственная Дума 17 июля приняла в первом чтении поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ, направленные на поддержку отечественного производства винограда и виноматериалов.
Вячеслав Володин отметил, что уже 18 июля Госдума планирует рассмотреть во втором чтении базовый законопроект «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации».
«Принятие этого закона позволит сформировать единый комплексный подход к правовому регулированию оборота винограда, вина и винодельческой продукции и устранить пробелы в правовых нормах, которые в настоящее время регулируют эту отрасль», - сказал Председатель Государственной Думы.
Он подчеркнул, что российское виноделие стало развиваться, наши вина по качеству могут конкурировать с европейскими аналогами. Прежде чем принять решение, уточнил Вячеслав Володин, меры законодательной поддержки отрасли обсудили с профессиональным сообществом, с виноделами, с производителями из южных регионов страны - из Крыма, Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей.
«Законопроект даст возможность российским производителям винограда и виноматериалов получать бюджетные субсидии и налоговые вычеты. Это позволит поддержать отечественных виноградарей и виноделов, создав условия для производства вина из нашего винограда, а не из ввезенного из-за границы сырья», - сказал журналистам Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов