Выпускникам казачьей школы торжественно вручили аттестаты

Сегодня в Казачьей школе-интернате имени графа Воронцова-Дашкова выпускникам 9-х классов вручили аттестаты. Торжественное построение перед зданием школы пандемия корона вируса отменить не смогла.
- В этом году казачья школа выпускает во взрослую жизнь 60 подопечных. Среди них много отличников. Впереди еще будут начинания и победы. Ну а сегодня - трогательное прощание с беззаботной юностью. Старт торжественному событию для девятиклассников дает шествие с казачьим знаменем. Гордо несут его младшие товарищи. Четко и слаженно - как и учили. Построение - с соблюдением социальной дистанции и обязательно в масках. Здоровье воспитанников - самое главное. Среди учеников не только парни, но и девушки. София Грицих - активистка и отличница. Именно она удостоена чести в этот праздничный день поднять триколор на флагшток.
«Я здесь учусь с 5 класса. И столько эмоций я думаю я не получила бы ни в одной другой школе. Столько поездок, мероприятий, успела поучаствовать везде, где возможно. И сейчас на самом деле немного грустно уходить, но это все-таки моя страница жизни. Очень крутая страница жизни. Так что все равно идем дальше, вперед», - София Грицих, выпускница ТОГБОУ «Казачья кадетская школа-интернат им.графа И.И. Воронцова-Дашкова».
- Всего наилучшего. - Служу отечеству, казачеству и вере православной. Помимо общеобразовательных предметов, ребята изучают казачью историю, проходят строевую, огневую и конную подготовку. А недавно казачья школа заключила договор с Державинским институтом, где в этом году откроют военную кафедру.
«Надеемся, что все они, у нас уже есть опыт работы, мы их сопровождаем в дальнейшем. За ними смотрим, помогаем в жизни, и ведем в дальнейшем. Чтобы они стали самостоятельными гражданами. Или военными, или гражданскими людьми», -  Владимир Векленко, атаман тамбовского отдельского казачьего общества.
Светлая грусть на лицах ребят, преклоненное колено, снятая фуражка - момент прощания с казачьим знаменем. Годы, проведенные в этой школе они точно не забудут никогда. Но впереди взрослая жизнь - не менее яркая. - Спасибо! В добрый путь!
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов