Выпускной у пятикурсников Тамбовской духовной семинарии

В Тамбовской духовной семинарии знаменательный день. У семинаристов, завершивших курс обучения - выпускной. На этом особом торжестве побывала съемочная группа ГТРК «Тамбов».

Торжественную церемонию выпуска начали с богослужения в храме. Божественную литургию возглавил Ректор семинарии митрополит Тамбовской и Рассказовский Феодосий. По традиции на службе присутствуют не только преподаватели и семинаристы, но и те, кто помогал и поддерживал выпускников на протяжении долгих пяти лет обучения - родные, близкие и друзья.

Напутственная речь ректора семинарии - тоже особая традиция. Эти слова выпускники запомнят на всю жизнь.

«Это радует, когда студенты еще обучаясь, принимают священный сан. Уже они для себя поставили определенную задачу. Которую им помогает исполнять сам Господь. Ибо сказано не вы меня избрали, но я избрал вас!», - сказал Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.

Реальные истории из жизни показывают, что это действительно так. На семинарскую скамью попадают разные люди, но случайные - никогда.

«Я двадцать лет отслужил в МВД, в системе, в полиции. И уже работая пришел к вере в Господа. Сознательной вере в Господа. После чего решил служить ему в другом качестве», - говорит Священник Виталий Щербаков, выпускник Тамбовской духовной семинарии.

Есть и совсем молодые выпускники, пришедшие в Семинарию буквально со школьной скамьи. Тут уж не поспоришь, призвание, как здесь считают, может открыться в любой момент.

«Здесь разновозрастная аудитория. Приходилось как-то находить общий язык со всеми и, благодаря этому, взрослеть», - говорит Дмитрий Ермаков, выпускник Тамбовской духовной семинарии.

В этом году, впервые в истории, среди окончивших семинарию не только подготовленные к служению пастыри и руководителей церковных хоров, но и выпускники отделения теологии.

«История показывает, что духовное образование нужно. И мировоззрение - это очень важная составляющая для формирования личности человека», - сказал Протоиерей Виктор Лисюнин, проректор Тамбовской духовной семинарии.

Если считать с основания семинарии - это 37 выпуск, а если с возрождения - то 12-ый. За долгую и нелегкую историю Тамбовской духовной семинарии из ее стен вышли и священнослужители, и известные церковные и светские писатели, и знаменитые ученые. А также просто хорошие, отлично образованные, честные и добрые люди.

Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов