Высокоавтоматизированный комбайн «Ростсельмаш» собрал урожай сои в Притамбовье

Автоматизированный комбайн, с установленными на него электронными опциями Ростсельмаш, собрал урожай сои на одном из полей в Притамбовье. Так компания презентовала целый пакет инновационных разработок. В результате производительность техники возрастает за счет оптимизации большого числа полевых работ и снижения нагрузки на механизатора.  В сюжете - о цифровой трансформации сельского хозяйства.
Как только механизатор покидает водительское место, машина начинает работу в поле. Комбайн получил четко сформированную карту задач. С этого момента за скорость и качество сбора урожая отвечает адаптивный круиз-контроль.
В зависимости от урожайности на поле, если мы заезжаем на участок с более высокой урожайностью и вымолачивающий аппарат уже не справляется, то комбайн сбавляет скорость, чтобы успеть все вымолотить,
- Евгений Паламарчук, исполнительный директор ООО «Агрофирма «Октябрьская». Траектория движения выверена до сантиметров. Точность движения составляет 2,5 сантиметра параллельно предыдущему гону! Одна из систем - Агротроник Пилот 2.0 еще и идентифицирует объект и останавливает машину перед препятствием. На вице-губернатора поездка без водителя произвела впечатление.
Конечно, автопилот работает удивительно. Точность 2,5 см, все сама делает. Ну и, конечно, значительно экономит. Вот я поговорил с механизатором, значительно экономит топливо и это очень радует, то есть повышает производительность труда и скорость обработки полей,
- Сергей Юхачёв, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области. Компания Ростсельмаш нашла уникальное решение для системы автоуправления. Платформа агроменеджмента Агротроник стала ядром электронных опций.  Установленные на платформу системы дают информацию о плодородии почвы, отслеживают работу навесного оборудования, сокращают сроки работ и создают карту урожайности.
Карты урожайности это то, что поможет уже в самое ближайшее время сократить необходимость покупки большего количества удобрений. То есть мы не будем разбрасывать ровным слоем по полю эти удобрения, а в какие-то участки внесем больше, в какие-то меньше в какие-то вообще не будем вносить,
- Олег Александров, руководитель проектов компании Ростсельмаш. Цифровые агрономические сервисы, разработанные экспертами Ростсельмаш, универсальны для всех типов сельхозмашин и доступны для каждого фермера.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов