Высокотехнологичные операции для сохранения женского здоровья

Высокотехнологичная медицинская помощь становится доступней жителям области. В третьей больнице Тамбова сегодня уверенно практикуют такие операции для решения деликатных проблем женского здоровья. Здесь полис обязательного медицинского страхования стал альтернативой квотам на лечение в столичных клиниках.
Зачастую скальпель в операционных уходит на второй план. В гинекологии все чаще используют малоинвазивные и эндоскопические операции. Их главное преимущество в том, что уже через несколько дней женщина возвращается к обычной жизни. Да и во время процедуры - минимум болевых ощущений. Гораздо больший дискомфорт пациентки испытывают до начала лечения. Врачи констатируют, стрессовое недержание мочи стало распространенным диагнозом. Деликатная проблема напоминает о себе при кашле, смехе, занятиях спортом. Хирургическая коррекция позволяет справиться с недугом.
«Мы используем слинговые специальные приспособления - ленты, кстати говоря, отечественного производства. В начале нашей работы мы использовали зарубежные аналоги и наши материалы, они оказались не ниже качеством зарубежных аналогов»,- Татьяна Ключенок, зав. гинекологическим отделением №2 Городской клинической больницы №3.
Ленты устанавливают с помощью специальных проводников. Эту методику тамбовские врачи осваивали в центральных клиниках страны и практикуют бесплатно, для всех обладателей полиса обязательного медстрахования. Как и второй вид высокотехнологичной операции по удалению опухолей женской репродуктивной системы.
«Отзывы слышала в основном отрицательные по поводу того, что удаляют сразу с органом. Я просто не знала, что есть сейчас такие технологии, что можно орган сохранить. Но оказывается в третьей больнице у нас есть такие врачи»,- Светлана Куликова, пациентка Городской клинической больницы №3.
Кисту или миому удаляют эндоскопически, буквально по миллиметрам. Ювелирная работа хирургов направлена на то, чтобы вылечить, и самое главное сохранить здоровье женщины, даже при самых сложных диагнозах. Из разряда экстраординарных такие процедуры уже перешли в категорию плановых. А значит доступных каждому пациенту. Главное - вовремя обратиться к врачу.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов