Высоковольтный кабель на деревьях

Над жителями дома номер 58 «А» по улице Рылеева в Тамбове вот уже больше тридцати лет в прямом смысле «висит угроза». В 70-ых годах прошлого века вышел из строя силовой кабель. Его решили заменить временным проводом, который протянули по деревьям. Такая нехитрая конструкция функционирует и до сих пор.

Кабельная линия идет от местной электроподстанции по гаражам, далее - перекидывается на деревья, после чего спускается в подвал к электрическому щитку. Метод накидывания, как окрестили способ прокладки высоковольтного провода жильцы, изначально задумывался как временный, но превратился в постоянный.

- Так запутан временный 71-го года кабель, что здесь можно повредиться. Двери у РЭО открыты, все открыто, все под напряжением.

Теперь любое ухудшение погоды - повод для серьезного беспокойства. Если кто-то и не против кабеля, так это голуби, которые раскачиваются на нем как на качелях. По словам местных жителей, зимой на нем налипает снег, появляются сосульки, значит, велика вероятность его повреждения и даже разрыва.

- За моей спиной находится то, что осталось от березы, которая пострадала от недавнего урагана. Жители опасаются, что эта участь может постигнуть и те деревья, по которым проходит высоковольтный кабель, которые, к слову, расположены перед входом в подъезды дома.

Письма в жилищный комитет администрации Тамбова не остались без ответа, но удовлетворения не принесли. В начале этого года пришел ответ, что прокладку новой линии Акционерное общество ТКС планирует выполнить в июне 2016-го. А буквально на днях пришло новое письмо, из которого следует, что этот вопрос компания будет рассматривать при составлении плана капитального ремонта уже на следующий год.

«По закону, это является собственностью города. И по закону мы не имеем права финансировать собственными средствами. Тот капремонт, который мы собираем на свой дом, мы можем финансировать. Я сама в растерянности, как решить этот вопрос, но к обсуждению мы готовы», - сказала Валентина Хмельницкая, председатель ТСЖ дома №58а по улице Рылеева.

Между тем, как признаются жители, в их доме все чаще возникают перебои с электричеством. Связано ли это с недолжным образом проведенным кабелем, могут ответить только специалисты. Но, то, что он не должен висеть на деревьях, понятно даже непрофессионалу.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов