Выставка молодых липецких художников в областном краеведческом музее

Культурное событие для жителей Тамбова. Именно так отозвались в краеведческом музее о выставке молодых липецких живописцев, многие из которых уже - члены Союза художников России. Школа искусства этого региона является по праву одной из самых сильных.

Выставка под названием «Здравствуй, необъятная страна» является частью проекта «Мастер и ученики». Самых талантливых студентов художественно-графического факультета липецкого педагогического университета объединила художница и преподаватель Татьяна Бербаш. Дав дорогу молодым, к своему участию в выставке отнеслась весьма скромно, представив только четыре работы.

«Наверное, заслуга прежде всего преподавателя, руководителя состоит в том, чтобы суметь научить, дать те необходимые профессиональные знания, вот эти скрытые возможности каждого», - сказала Елена Романенко, заместитель директора областного краеведческого музея.

И у каждого из этих пятнадцати молодых талантов уже свой почерк. Есть и общее - на многих картинах изображен календарь. Как призыв жить в эту минуту и в этот час, чтобы каждый день был наполнен смыслом. Концепцию выставки отражает вот эта картина, которая называется «Свобода».

«Сейчас мы воочию видим, и тамбовский зритель, надеемся, оценит эти маленькие большие шедевры», - сказала Елена Романенко, заместитель директора областного краеведческого музея.

Много автопортретов. Вот на этом, например, художница изобразила себя за работой. За ее спиной - картина эпохи Возрождения, а рядом с холстом - современный телефон. Сочные натюрморты, которые пробуждают аппетит, картины с красотами родного края. Липецким художникам есть что показать.

- Не случайно центральным элементом этой экспозиции является триптих «Начало». Как говорят художники, графика и есть начало начал. Предварительный рисунок, с которого они начинают оттачивать свое мастерство. Кстати, символично, что фамилия автора этих картин - Карандашова.

Кстати, первыми в Тамбовской области эту выставку смогли оценить жители Мичуринска. В музее Герасимова она погостила месяц. Столько же времени будет и у жителей Тамбова, чтобы познакомиться с творчеством молодых художников, у которых многому можно научиться.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов