Выставку «Городские силуэты» открыли в областном центре

Тамбовские художники ко Дню города сделали подарок ценителям изобразительного искусства и открыли в родном выставочном зале выставку «Городские силуэты». На полотнах знакомые каждому жителю областного центра пейзажи. Всего в экспозиции представлено более полусотни картин и почти столько же авторов. Каким видят наш город мастера кисти?
- Живые, яркие краски. Знакомые каждому тамбовчанину места здесь видишь совсем иначе. В этих картинах душа автора, его отношение к родному городу.
Эпиграфом к выставке стали слова Ремарка «Самый чудесный город - это тот, где человек счастлив». И с этим сложно не согласиться. Тамбов -без сомнения любимый город художников - об этом говорят их работы. Наиболее популярным местом для творчества оказалась Набережная. Храмы земли тамбовской изображены на большинстве полотен. Впрочем, одинаковых работ здесь не найти.
«Сам художник решает, что его интересует. По наличию храмов, наверное, мы действительно одни из первых в России, я так думаю. Отражение жизни - это и есть работа художника», - сказал Владимир Соловьев, председатель регионального отделения Союза художников России.
Усадьба Асеевых, Коммунальная, костел. Заглянули художники и во дворы простых одноэтажных частных домиков, где царит совершенно особая атмосфера. На полотнах - то, что вокруг нас. Как признаются мастера кисти, специально интересных ракурсов не ищут. Случайно увиденный пейзаж нередко превращается в одну из самых удачных работ, в каждой из которых история нашего города.
«Полотна живут гораздо дольше, чем фотографии, чем люди, холсты живут вечно», - говорит Ольга Краскова, член Союза художников России.
Некоторые представленные в Доме художников работы видели уже не одну выставку. И чем больше проходит времени с момента создания картины, тем больше внимания она привлекает. Увидеть любимый город глазами художников можно будет в течение месяца.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов