Взрыв на котовском пороховом заводе

Взрыв, который прогремел 30 сентября в Котовске Тамбовской области на пороховом заводе, унёс жизнь одного человека. Состояние ещё троих пострадавших врачи оценивают как средней тяжести.

ЧП произошло в середине дня. По одной из версий к трагедии привело несоблюдение техники безопасности при сушке пороха.

Взрыв на предприятии руководство завода никак не комментирует. Военный объект в глубокой обороне и журналистов не подпускают на пушечный выстрел. Между тем в результате происшествия четыре человека пострадали. Один из них скончался в местной больнице.

«Остальные пострадавшие, трое, были направлены в ожоговый центр города Тамбова, из этих пострадавших один находится в тяжёлом состояние и за его жизнь борются, ну а остальные двое с небольшими ожогами так же лечатся в ожоговом центре», - сказал Олег Ямщиков, главный врач городской больницы Котовска.

Взрыв произошёл в 12:30 и многие котовчане не только слышали, но видели пламя метнувшиеся ввысь.

«Ну конечно это было страшно, сначала взрыв, потом мы посмотрели в окно, над лесом поднялся огромный столб огня, не было дыма, это просто страшное зрелище, потом дым и резко ни чего. Ну страшно было, потому, что буквально на стуле, от земли приподняло», - сказала Юлия Андреева, сотрудник КТВ-8 города Котовска.

Между тем оперативные службы города среагировали незамедлительно и, по словам главы администрации Алексея Плахотникова, медики и спасатели оказались на месте взрыва в считанные минуты. А с возгоранием пожарные и вовсе справились за 40 минут.

«Две скорые помощи, ещё не получили мы сообщение о произошедшем событии, уже выехали на пороховой завод, это было через 8 минут они уже были там, и через 10 минут первые расчёты пожарных приступили к тушению пожара», - сказал Алексей Плахотников, глава администрации Котовска.

Что же касается причин ЧП, то сейчас их устанавливают специалисты следственного Управления и эксперты, единственное, что можно сказать точно взрыв произошёл при погрузке пороха.

«Сегодня это случилось на складе хранения перексилиновых порохов, где постоянно в возобновляемом режиме хранится 5-7 тонн пороха. При подъезде автомобиля пороховой склад взорвался, взрывная волна ударила по автомобилю и откинула его в дерево», - сказал Александр Сазонов, первый заместитель главы администрации Тамбовской области.

Несмотря на противовзрывные валы, загорелся лес, но силами 10 караулов огонь удалось ликвидировать в кратчайшие сроки.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов