Яичница на сковороде из чугунного люка. Насколько в Тамбове жарко, показал наш собственный эксперимент

По-настоящему летняя погода установилась в нашем регионе. Кто-то ищет спасения от зноя под кондиционером, а кто-то под палящим солнцем и ...рядом с водой. Тамбовчанам пришло сообщение от МЧС: аномальная жара продлится до середины недели. Особенно внимательными к здоровью должны относиться люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И те, кто по долгу службы работает на улице. Кстати, в том числе наша съемочная группа.
В Парке Победы победу одерживают над жарой. Главнокомандующие мамы и папы, и их бравые солдаты. Пока детвора охлаждает пыл под струей фонтана, взрослые сидят в тени, а некоторые и сами немного дети.
 «Дочь раньше боялась, а сейчас бегает. - Я смотрю, вы тоже принимаете участие. - Да, мы с ней, она еще маленькая», - говорит Светлана Левина.
Тем не менее, жару вряд ли назовешь испепеляющей. Вот и мы решили устроить эксперимент. Юная Варвара с бабушкой поджарили яичницу на чугунной сковороде из люка. Да простят нас ответственные службы, но, как говорится, чего не сделаешь ради науки!
«Эффект - есть. Схватилось, и если чуть-чуть подождать, то и верх схватится. Можно вилки раздавать - к обеду готовы», - говорит Татьяна Якутина.
Но в такую жару хочется чего-нибудь прохладительного. В разгар дня ажиотажа у палатки с мороженым нет. Но продавец не спешит подсчитывать убытки - все изменится, как только сядет солнышко.
«Воду берут, когда с пляжа идут, купаются, видно, пить охота. А так больше мороженое берут, чем воду», - говорит Светлана Волкова, продавец мороженого. - Конечно, полностью спастись от жары можно только дома или в любом другом помещении с включенным кондиционером. Но это скучно и неинтересно. Если душа требует полета, в этом стремлении себе не нужно отказывать.
Ласковский карьер - точка притяжения для любителей пляжного отдыха. Кто бы мог подумать, что в первый рабочий день здесь такое количество людей. Какая же картина тогда в выходные?
- Не протолкнуться? -Ну как в Анапе в детском санатории - там то же самое.
Отметку за 30 на градуснике, говорят синоптики, можно будет наблюдать до среды включительно. После - небольшая передышка. Кстати, на дорогах сейчас можно наблюдать интересное явление - примету жары. Автомобилисты называют его «марево». Издалека кажется, что на асфальте разлита вода.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов