«Юнармейское лето» в самом разгаре: в лагере «Космос» организовали выставку военного вооружения и техники

Несмотря на дождливую погоду, «юнармейское лето» -2019» в самом разгаре. Сегодня отдыхающим представили выставку вооружения и техники. 4 станции для ребят организовали силами Росгвардии, ВАИ, полиции, а также 16-й отдельной бригады спецназначения. Вместе с ребятами военным делом воодушевилась и моя коллега Надежда Бородина.
Что называется - дорвались. Трогать можно практически все. Поэтому первым делом дети штурмуют крупную технику: Бронированные «ТИГР», «Тайфун», «Капсулу» и другие автомобили.
«Все побыли за рулем, все нажали. Тебе что понравилось нажимать? Громкоговоритель. Почему? Потому что все слышат, так весело», - Павел Шулюпин, 11 лет.
Отряд юнармейцев в лагере - это 50 ребят от 8-ми до 17-ти лет. Преимущественно, сильная половина. Но есть и 5 девочек.
- Особый восторг у ребят вызвала возможность примерить военную экипировку. На каждой станции она разная. Здесь, например, представлен комплект «Ратник». Каска, бронежилет, наручники, противогаз. Все это пользуется спросом.
Росгвардейцы провели для детей зарядку, рассказали, как борются с преступниками, показали оружие и некоторые приемы боя.
«Желающих очень много. Не только среди мальчишек, но и среди девчонок. Все хотят попробовать, научиться, как это получается», - Марина Юрьева, начальник пресс-службы Управления Росгвардии Управления Росгвардии.
С каждым годом юнармия становится все более популярной. А такие показательные выступления призваны   заинтересовать и занять молодежь.
«Возникло желание в юнармию. Я давно хотела. И вот, все больше убеждаюсь, что там очень интересно», -  Ревякина Карина, 13 лет. «Глупо ребенка не брать, который подтягивается меньше, чем другой. Мы наоборот для того, чтобы детей подтянуть и физически и умственно чтобы развивались», - Роман Лебедев, председатель тамбовского городского штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».
Наставники уверены, что у движения «Юнармии» большое будущее. Только за прошедший год к его рядам примкнули около 2 тысяч новобранцев. Тот случай, когда цифры говорят лучше слов.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов