Юрий Гущо: «8 минут дыхательной гимнастики — плюс 8 лет жизни»

О том как сохранить долголетие и какова средняя продолжительность активной жизни людей, рассказал профессор института радиотехники, электроники и автоматики и исследователь в области геронтологии Юрий Гущо.
- Вот вы сказали, что объездили больше ста стран. Составили статистику. Какие результаты получились?
- Первый результат, предельный срок жизни по статистике, которую, так сказать, аппроксимировать можно, это примерно 144 года. В идеале человеку отпущено 300, но благодаря техногенному давлению и всему прочему, осталось 144. Уровень активного долголетия где-то 122 - 120 лет. Это иногда называют ресурсом или, так сказать, стабильной вероятностью выживания. А в среднем человечество живет, недавно объявили, 60 лет.
- Я уверена, что люди, которые будут смотреть это интервью пожилые, им интересно как поддерживать здоровье, как можно продлить долголетие. Что можете посоветовать?
- Ой, это настолько простой вопрос, что мне даже иногда неудобно. Смотрите, курево и алкоголь - 15-20 лет жизни за счет сигарет, 15-20 лет за счет алкоголя. Более - менее грамотное питание. Не братскую могилу из питания делать, хотя бы раздельное питание и тогда это то же примерно лет 10-15. И дыхательная гимнастика ресурс по газообмену в идеале 60 лет, используется он на 5 лет. 8 минут дыхательной гимнастики, плюс 8 лет жизни.
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов