Ювелирная работа экскаваторщиков-конкурсантов

Сыграть в баскетбол, метнуть бутылку, а еще приготовить коктейль. Именно этой работой занимались экскаваторщики Тамбовских коммунальных систем. Подобный конкурс профмастерства в организации провели впервые после четырёхлетнего перерыва. За соревнованиями «тяжеловесов», выполняющих поистине ювелирную работу, наблюдала съемочная группа ГТРК «Тамбов».

В соревновании приняли участие все 9 экскаваторщиков. Опытные конкурсанты на агрегатах работают не один десяток лет, за это время человек и машина превращаются в единое целое. Что и доказал конкурс. Виктор Даурцев - экскаваторщик с 30-летним стажем - испытания прошел хладнокровно и без единой помарки. Что-то подобное он делает в трудовой жизни.

«Мы же копаем-то водопровод, а водопровод бывает всего диаметром 50 сантиметров, полиэтилен, вы представляете, на таком агрегате его надо обкопать, чтоб лопатой особо много не копать», - сказал Виктор Даурцев, машинист-экскаваторщик АО «ТКС».

Аккуратно взять и закинуть мячик в сетку, разлить жидкость по стаканам, разбить яйцо одним лишь зубчиком ковша, не повредив подставку. Профессиональный конкурс экскаваторщиков больше напоминал соревнования по кулинарному и спортивному мастерству. Кстати, лучше всего испытания преодолели на старых добрых экскаваторах отечественного производства.

«На мой взгляд, это позволит сплотить коллектив, потому что задачи у нас сложные. Работа не то, что рутинная, но она доставляет много усилий, поэтому их хочется немного расслабить, и коллеги с удовольствием наблюдают за этим мероприятием», - говорит Андрей Картузов, главный управляющий директор АО «ТКС».

И, действительно, группы поддержки старались изо всех сил поддержать фаворитов, уверенные: экскаватором могут управлять только настоящие мужчины.

- Мы не только за супруга, но и, конечно, за других ребят болели. Сейчас непосредственно, как жена говорит, а так, конечно, за коллектив.

- А это испытание требует хорошей работы вестибулярного аппарата. Экскаваторщик должен сделать несколько оборотов и с помощью бутылки, закрепленной на ковше, сбить другую бутылку. Сейчас попробуем. Не получается. Он должен в подвешенном состоянии дальше продолжать сбивать. Это самое сложное задание, его специально организаторы оставили на десерт.

А еще на десерт, как признались болельщицы, будет яичница. Уж больно много разбитого реквизита осталось после конкурса. Кроме того, победивших ждет денежное поощрение от руководства предприятия. И уважение коллег.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов