За попытку дачи взятки в Жердевском районе, житель Воронежской области выслушал приговор суда

Мужчина управлял автомобилем в нетрезвом состоянии и чтобы избежать административной ответственности, пытался дать дорожному инспектору тысячу рублей.

В суде установили, что 15 февраля на территории Жердевского района автомобиль, под управлением 36-летнего жителя Терновского района Воронежской области, остановил инспектор ГИБДД.

Страж дорог заподозрил, что мужчина сел за руль нетрезвым и предложил ему пройти тест на состояние алкогольного опьянения. Однако водитель отказался выполнить требование инспектора.

Сотруднику ГИБДД нужно было составить протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Злоумышленник не хотел этого и чтобы избежать ответственности за свое поведение, попытался дать инспектору тысячу рублей в качестве взятки. Мужчина положил банкноту на панель в салоне служебного автомобиля.

Сотрудник ГИБДД деньги не взял и сообщил об этом факте в полицию. Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи «Покушение на дачу мелкой взятки».

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил злоумышленнику наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно, с испытательным сроком в 8 месяцев, - сообщили в прокуратуре региона.

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов