«За стеклом»: тамбовчане с подозрением на коронавирус находятся в специальных боксах

Сегодня Наталья Астафьева рассказала, какие меры защиты от распространения коронавируса предприняты в регионе. Напомним, первый случай заболевания КОВИД-19 зарегистрирован в Тамбове у девушки, которая 13 марта прибыла из Италии.
Заболевшую 27-летнюю тамбовчанку изолировали в день приезда. В Роспотребнадзор оперативно поступает информация о прибытии людей из неблагополучных стран. К ним - пристальное внимание медиков.
«Дается его паспортные данные и адрес. По этому адресу или к нему приедут, или он обязан оповестить о том, что он приехал. Приходит врач как обычно, и его помещают в больницу», - Наталья Астафьева, заместитель главы администрации области.
Стоит отметить, что болезнь у девушки протекает в легкой форме. За время пребывания на родной земле, она контактировала с 20 людьми, в том числе и попутчиками в поезде по дороге из Москвы в Тамбов.
«Инфекция, которой все боятся, и о которой мы говорим, это тоже ОРВИ. Температура, заложенность носа, першение в горле, кашель. Вот такие симптомы коронавирусной инфекции», - Олег Иволгин, заместитель главного врача по медицинской части.
- Всего в инфекционной больнице 10 боксов. На данный момент заполнено 6. В них под чутким наблюдение врачей находятся пациенты, прибывшие из-за рубежа. По словам специалистов, сейчас каждый из них чувствует себя удовлетворительно и ежедневно получает квалифицированное лечение. У пяти пациентов коронавирус не подтвержден, однако, предстоит сделать повторный тест. Каждый день им измеряют температуру и проводят тщательный осмотр. Врачи в специальных костюмах заходят исключительно с отдельного входа. Дезинфекцию боксов проводят ежедневно. Нам удалось пообщаться с девушкой, которая ехала в одном поезде с заболевшей. Разумеется, через бронированное стекло. - Условия хорошие, более чем. У меня, собственно, туалет, ванная, все есть. Ну, еда, сами понимаете, больница - невкусно. Так не жалуюсь. Врачи выполняют хорошо свою работу. Если через две недели тест на КОВИД-19 будет отрицательным, пациенты отправятся домой. К слову уже дома - на самоизоляции - находятся еще 57 человек. Врачи также следят за состоянием из здоровья.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов