За велосипедистами — глаз да глаз: очередной рейд ГИБДД

Велосипед - это тоже транспорт, и управлять им нужно по правилам. Чтобы лишний раз напомнить эти самые правила, сотрудники ГИБДД вышли в очередной рейд на улицы города. Вместе с ними отправился и наш корреспондент Дмитрий Алешин.
Не успели автоинспекторы «обосноваться» на точке - уже первое нарушение. Два школьника на велосипедах пересекали проезжую часть по пешеходному переходному. Все бы ничего - вот только спешиться они забыли, а по правилам сделать это было необходимо.
- Кстати, юные наездники двухколесных коней, не достигшие 18-летнего возраста, перемещаться на велосипеде по проезжей части права не имеют - для них вело- или пешеходные дорожки. За нарушение этого правила также предусмотрено административное наказание.
Впрочем, светит оно скорее не детям, а их мамам и папам. Вот и в случае с этими ребятами в первую очередь стражи дорог ставят в известность родителей. «Воссоединение» семьи назначают в отделе ГИБДД.
«Там будет составлен в отношении них протокол. В случае, если родители не прибывают в течение трех часов - ребенок помещается в центр временного содержания несовершеннолетних, совершивших административное правонарушения», - сказала Юлия Комунина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.
В случае с двумя подростками родители приехать успели - и заодно прослушали  лекцию о правилах дорожного движения. Урок оказался полезен.
- Я просто этого правила - о том, что нужно спешиваться, когда зеленый сигнал светофора горит - не знал сам. Поэтому я своему ребенку об этом не рассказывал. «Ну ребенок у меня дисциплинированный, но вот такой случай... Будет нам уроком. Мы учтем, исправимся, проведем работу», - говорит  Ирина Дервиш.
Такие слова - отрада для сотрудников ГИБДД. И все же инспекторы напоминают - на дороге лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих. Ведь цена этой самой ошибки может быть слишком высокой.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов