За водителями автобусов пристально наблюдают скрытые экипажи ГИБДД

В регионе продолжается операция «Автобус». Автоинспекторы не только проверяют документацию и техническое состояние машин, но и следят за тем, чтобы водители соблюдали правила дорожного движения и в погоне за прибылью не рисковали жизнями людей. Сегодня в машине скрытого патруля дежурила и наша съемочная группа.
- По словам автоинспекторов, нарушают чаще всего утром и вечером, когда пассажиропоток увеличен, и водители, буквально, борются за людей. Мы провели проверку в рабочий полдень, но даже в это время не обошлось без нарушений. Александр за рулем уже более 40 лет. Вряд ли человек с таким стажем не знал, что разговаривать по телефону во время езды запрещено, тем более, когда перевозишь пассажиров. Нарушение фиксируем на видеокамеру, на конечной остановке встречаем автобус с дежурным патрулем.
По работе нужно было. - Вы так обычно не делаете? - Нет. - И больше не будете? – Нет,
- Александр Сухоруков. Гарантом честности стал штраф - полторы тысячи рублей. А этот водитель маршрутки, видимо, забыл, что посадку и высадку пассажиров производят только на остановке. До положенного места машина не доехала буквально 15 метров. Но строгий инспектор не прощает даже таких мелочей. Нарушителя установят по госномерам и «письмо счастья» для него в скором времени станет неприятной неожиданностью.
На текущий период составлено 30 административных материалов в отношении водителей и 5 - в отношении организаций, которые осуществляют перевозку граждан,
- Юлия Камынина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела УМВД России по городу Тамбову. Чаще всего, во время таких проверок, водители попадаются на своей торопливости, когда начинают движение на запрещающий сигнал светофора или пересекают стоп-линию, перестраиваются без поворотников, или отъезжают от остановок с открытыми дверьми. В феврале этого года один из таких случаев закончился трагедией. Женщина выпала из салона автобуса и зацепилась шарфом. В итоге потерпевшую протащило по дороге 15 метров. Похожее происшествие зафиксировали и неделей ранее. В этом случае пассажирка осталась жива, но лишилась стопы. Так что такие проверки помогают держать пассажироперевозчиков в рамках закона и напоминают об элементарных правилах безопасности.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов