За жестокое обращение с ребенком житель Мордовского района предстанет перед судом

Горе-отец несколько раз «поднимал руку» на свое дитя, нецензурно выражался в его присутствии.
Прокуратура Мордовского района установила, что в рабочем поселке Мордово проживает семья, в состав которой входит ребенок 2010 года рождения. При этом отец безответственно относится к исполнению родительских обязанностей, пренебрегает нуждами несовершеннолетнего ребенка, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. В феврале нетрезвый мужчина несколько раз ударил кулаком ребенка по голове и руке, при этом нецензурно выражаясь. Ранее отец тоже избивал несовершеннолетнего, так, в июне прошлого года он ударил его головой о стену.
«При таких обстоятельствах нахождение ребенка с отцом, злоупотребляющим спиртными напитками и ведущим антиобщественный образ жизни, представляет для него опасность», - сообщили в прокуратуре Тамбовской области.
Все это указывает на наличие в действиях горе-отца признаков состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними». В этой связи прокуратура вынесла постановление о направлении материала проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании мужчины. По итогам рассмотрения материалов было возбуждено уголовное дело, по которому судом уже постановлен обвинительный приговор. В настоящее время прокурором в суд направлено исковое заявление о лишении родительских прав матери ребенка.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов