Зачем участникам Вернадовских чтений дали в руки молотки?

Любовь к науке - с малых лет. 12 марта в Тамбовском государственном техническом университете дали старт Юношеским чтениям, посвященным великому мыслителю и ученому Владимиру Вернадскому. О чем говорили старшие исследователи с юными дарованиями?
В холле университета - стук и грохот. Это не ремонт - прямо перед входом в зал заседаний гости Вернадовских чтений приобщаются к геологии. Отколов кусочек от настоящей окаменелости, найденной в серьезной экспедиции, можно почувствовать себя исследователем. И тут же захотеть в настоящую экспедицию.
«Экспедиция в этом году прошла по Волге с изучением природы и различных антропогенных объектов. Причем смысл этой экспедиции был не только в научных исследованиях, но и в проведении практик для студентов, в молодежной научной работе непосредственно на борту научно-исследовательских судов и в полевых маршрутах», - говорит Алексей Иванов, заведующий кафедрой геоэкологии и инженерной геологии Саратовского государственного технического университета.
Так конференция превратилась в большую выставку. Тут и останки животных, ракушки, даже окаменелые деревья. Рассматривать можно долго.
«Здесь мы можем увидеть, например, губки. Примерный возраст их обитания - 2 миллиарда лет назад. Дальше это - окаменелые деревья, то есть снаружи это камень, изнутри это сохранилось дерево», - сказала Варвара Таирова.
- Кстати, в этом году исполняется 155 лет с начала земской реформы. И примечательно, что именно в этом здании, вот в этом самом зале и проходили земские собрания. Известно, что работа Вернадского была напрямую связана и земствами на территории Тамбовской губернии. Сегодня среди участников чтений не только студенты.
«Школьникам - и не выпускных классов, а это 4-е, 5-е, 6-е классы - в первую очередь будем показывать, что заниматься наукой и проводить исследования - это интересно, в самых различных областях», - говорит Михаил Краснянский, ректор ТГТУ.
Так что, возможно, среди этих ребят уже есть будущие геологи, минерологи или палеонтологи. И задача организаторов - раскрыть их потенциал на максимум.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов