«Загадка курочки Рябы»: Калужский ТЮЗ приглашает на «Большие гастроли»

А что, если бы сказки начинались со слов «Жили баба, да дед?», а не наоборот, как все привыкли.
Сегодня на сцене Тамбовского молодежного театра Калужский театр юного зрителя представил спектакль режиссера Михаила Визгова «Загадка курочки Рябы», под мотивам русской народной сказки. В областной центр театр приехал в рамках всероссийской программы «Большие гастроли» и задержится здесь до 15 марта. - Здорово, классно! Мы будем сидеть и смотреть «Курочку Рябу». Нам сказали, что он современный, а там не знаем. Смех, искренняя радость и абсолютно неподдельные эмоции - верные спутники детских спектаклей. Гости из Калужского ТЮЗа привезли в Тамбов частичку своей души.
 «Валерия Николаевна, наш директор, передает вам с трепетом большим и счастьем, чтобы всегда у вас все было хорошо в вашем доме, вот этого замечательного ангела. Чтобы он вас хранил. Ваш театр, ваших актеров, вашего режиссера, чтобы все было хорошо»,- Екатерина Сёмина, актриса Театра юного зрителя города Калуга.
- Зал уже полон юных зрителей, которые с нетерпением занимают свои места, и уже делятся впечатлениями. Они готовятся посмотреть старую сказку на новый лад, которая ответит на вопросы, как совсем маленьких зрителей, так и взрослых. А вопросы таковы: почему же герои сказки плакали, когда яйцо, которое они так старательно били, все-таки разломилось на части? Ну и, конечно же, вечный вопрос, кто в доме хозяин? Изменилось бы что-то, если сказка началась со слов «Жили баба, да дед»? - Не спорь с женой! - Разбила... Да не яичко, ты лоб мне разбила. В роли рассказчика - ученый кот. Он ловко тасует события, переделывая оригинальную нить повествования, подкидывая зрителям все новые варианты «А что если?». К слову, юных зрителей ждет еще одна постановка «Подарок феи». Но и взрослых гости из Калуги не оставили без внимания. Приготовили два спектакля: «Не покидай меня», который расскажет историю женщин на войне и «Музей исчезнувших вещей», поднимающий извечные вопросы бытия. Ну, а побыть зрителем-ребенком или зрителем-взрослым, решать только Вам.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов