Закрытие купального сезона

В Тамбовской области официально закрывают купальный сезон. С 1 сентября на пляжах региона не будут дежурить спасатели.

Последний день лета стал заключительным в купальном сезоне. С пляжей убирают все спецобородувание, снимают буйки, а матросы-спасатели дежурят последний день. Нынешний сезон для специалистов, по их словам, выдался достаточно непростым.

«К чести сказать, сотрудники пожарно-спасательного центра свою работу выполнили достойно. Хочу отметить то, что гибель людей на водных объектах практически не превысила цифру прошлого года. Но количество спасенных увеличилось в три раза», - сказал Александр Частихин, заместитель начальника поисково-спасательного отряда ТОУ «Пожарно-спасательный центр».

К сожалению, не обошлось и без трагедий. Более 30 человек погибли. Только один из этих случаев произошел на оборудованном пляже. Остальные утонули в местах необорудованных для купания, находясь в состоянии алкогольного опьянения или пренебрегая техникой безопасного поведения на воде.

«В Тамбовской области 4 спасательные станции, на которых трудятся порядка 35 человек. Это все подготовленные специалисты, водолазы, все мастера своего дела, которые знают, что делать, умеют выполнять свою работу», - сказал Александр Частихин, заместитель начальника поисково-спасательного отряда ТОУ «Пожарно-спасательный центр».

К сезону специалисты обследовали и подготовили 114 зон отдыха общей площадью 56 тысяч квадратных метров. По данным государственной инспекции по маломерным судам, в регионе работало около 90 пляжей.

«В этом году погода позволяла. Народу, отдыхающих было много. Благодаря нашему дежурству проводим разъяснительную работу о мерах предосторожности на воде, соответственно стараемся минимизировать несчастные случаи, оказываем помощь», - сказал Сергей Алексеев, матрос-спасатель.

Закрытие купального сезона не означает, что в воду заходить запрещено. Однако стоит обратить внимание, что спасательные посты будут закрыты. А значит, к своей безопасности стоит относиться еще бдительнее, внимательнее следить за детьми, а также не забывать, что вода в сентябре достаточно прохладная: возможны судороги, потери сознания или переохлаждение.

Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов