Жителей областного центра приглашают разгадать «Тайны усадьбы»

29 и 30 июня в музейном комплексе «Усадьба Асеевых» устроят фестиваль-погружение, который, по словам организаторов, «переместит» участников более чем на сто лет назад.
В эти выходные в «Усадьбе Асеевых» можно будет совершить «путешествие во времени». Жители и гости Тамбова смогут погрузиться в атмосферу XIX – начала XX века.
«Приглашаем провести два незабываемых летних дня — 29 и 30 июня в Тамбове, чтобы разгадать тайны усадьбы Асеева, известного фабриканта, мецената и общественного деятеля. Свидетелями какой истории любви стали стены усадьбы? Что общего у рода Асеевых и легендарного разбойника Кудеяра? Зачем стоит прийти к дубу, который возвышается в центре старинного парка? И чьи шаги порой слышатся в доме?», - говорят организаторы.
Программа фестиваля довольно насыщенная. 29 июня в 10:00 начнут православную службу, которую проведут в парке усадьбы в память о семейной часовне Асеевых, утраченной в вихре событий XX века. Здесь будет работать «усадебная контора», в которой гости фестиваля смогут отправить открытки друзьям и знакомым. После 10 часов утра ребятишек позовут на прогулку гувернеры. Наставники устроят для своих юных подопечных уроки чтения и математики, которые будут чередовать с играми в ручеек, жмурки и салки. С 10:00 до 19:00 на террасе усадьбы можно будет угоститься горячим чаем из дровяного самовара. Дамы проследуют в беседку, чтобы насладиться ароматами, заняться рукоделием, а также поупражняться в каллиграфии и флористике и познакомиться с исторической модой. Будет работать кабинет уездного доктора – до 18:00. Интересуетесь живописью? Тогда вам на пленэр, на который приедут художники со всего Черноземья. Они запечатлят красоту русской усадьбы, а также по желанию смогут выполнить ваш портрет, изобразить шарж или зарисовки. Не бойтесь проголодаться: с 10:00 до 18:00 устроят пикник в стиле модерн. Кроме него будут и другие точки питания. А в шесть часов вечера начнется летний бал! Организаторы приветствуют стилизованные и исторические костюмы, и даже устроят среди гостей соответствующий конкурс на лучший наряд. Программа второго дня фестиваля такая же, как и у первого. Благодаря этому, вы сможете гармонично выстроить свои выходные и решить, в какой день посетить «Тайны усадьбы» или же «удвоить» удовольствие, чтобы суббота с воскресеньем получились действительно насыщенными и запоминающимися. Билеты на фестиваль можно купить на его официальном сайте или по прибытии на место, в кассе музейного комплекса. Дети до 5 лет в сопровождении взрослых проходят бесплатно. Безвозмездным будет и участие в фестивале ребенка до 14 лет, но при условии, что его сопровождают двое взрослых.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов