Жительницы Котовска и Тамбова «подарили» злоумышленникам 2 миллиона 200 тысяч рублей

Мошенники действовали по одной и той же схеме: звонили потерпевшим, представлялись банковскими работниками и сообщали о том, что кто-то пытается снять деньги с их карт.
С 19 августа полицейские проводят на территории Тамбовской области акцию по профилактике всех форм мошенничества. Ее основанием послужило то, что с начала года более 800 жителей региона стали жертвами аферистов и «подарили» им свои деньги. 21 августа в полицию поступило два заявления от потерпевших. Мошенники «выманили» у тамбовчанки и жительницы Котовска в общей сложности 2 миллиона 200 тысяч рублей. Произошло это вот как. 60-летней женщине, проживающей в Котовске, позвонили неизвестные, представившиеся службой безопасности банка. Они сообщили, что с карты женщины якобы кто-то пытается списать деньги. Жительница Котовска не проверила, действительно ли она разговаривает с сотрудниками банка, поверила тому, что ей сказали незнакомцы и по их совету перевела частями свои сбережения размером 300 тысяч рублей на несколько электронных кошельков, принадлежащих посторонним лицам. Через некоторое время после разговора со злоумышленниками, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенничества и сама перевела свои деньги правонарушителям.
«По данному факту сотрудниками котовской полиции проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», - отмечают в региональном УМВД РФ.
А вот ответственный сотрудник энергетической компании Тамбова лишилась куда более крупной суммы – 1 миллиона 900 тысяч рублей. Мошенники действовали по привычной схеме – сообщили, что с ее корпоративной банковской карты кто-то пытается снять деньги. 40-летняя тамбовчанка поверила тому, что говорят злоумышленники и предоставила им доступ к карте. В результате аферисты списали деньги предприятия в сумме 1,9 миллиона рублей.
«После обращения в полицию следственным управлением УМВД России по городу Тамбову возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража». Устанавливается круг лиц, причастных к хищению денежных средств», - сообщают полицейские.
Во время проведения профилактической акции сотрудники УМВД предупреждают граждан по месту жительства, звонят людям, разместившим свои объявления в интернете, и оповещают о возможных контактах с мошенниками. Особое внимание уделяют пенсионерам, так как они наиболее доверчивы. Кроме этого, полицейские расклеивают профилактические листовки в общественных местах, устраивают встречи с сотрудниками предприятий всех форм собственности. Если же преступление уже произошло, полицейские рекомендуют сразу же обращаться в ближайший ОВД для раскрытия дела «по горячим следам».
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов