Автовокзал «Тамбов» открыли после реконструкции

В областном центре после реконструкции торжественно открыли автовокзал «Тамбов», который жители областного центра называют «Новым». Работы по обновлению транспортных ворот города заняли почти год. Как изменился вокзал?

«Новый» автовокзал действительно стал новым, и теперь его не узнать не только снаружи, но и изнутри. Первая реконструкция с момента постройки в 1983 году.

- Изменился кардинально в последнее время, последний раз была летом, пока здесь всё ремонтировалось, а так зашла и не узнала, очень много поменялось - светло, чисто, приятно.

- Чисто, красиво, уютно, тепло теперь стало. Я часто здесь бываю, что было и что есть - сравнения нет никакого.

В зале ожидания провели полный косметический ремонт. Теперь здесь работает звуковое оповещение, и, что крайне важно, система отопления. А ещё открыли буфет, раздают wi-fi и устроили комнату матери и ребёнка, что невиданная роскошь для того вокзала, который был раньше.

- Для пассажиров это совершенно бесплатно? - Да, это предусмотрено для мам, у которых маленькие дети или же для мам, у которых возникли трудности с отъездом в другой город, они могут здесь заночевать.

На достигнутом останавливаться не планируют. Уже вскоре в здании вокзала откроют и пару гостиничных номеров. Ведь через эти городские ворота пассажиры отправляются не только по области, но и в другие регионы.

«Сейчас пассажиропоток в среднем от тысячи до полторы. Мы на сегодняшний день, имея такие мощности и такую территорию, можем позволить увеличить пассажиропоток в 2 раза, мы понимаем, что своим вокзалом мы можем обеспечить работу двух вокзалов», - сказал Сергей Платицин, директор автовокзала «Тамбов».

Ремонт автовокзала обошёлся в сумму свыше 50 миллионов рублей, и из них - ни копейки бюджетных средств, всё за счёт инвесторов.

«Автовокзалы играют важную роль, как звено транспортной инфраструктуры. Честно скажу, инвесторы нас сегодня сильно порадовали тем, что преподнесли городу и области такой подарок», - говорит Арсен Габуев, заместитель главы администрации Тамбовской области.

Теперь вокзал и более защищён, чем раньше - всю его территорию огородили и установили новые системы безопасности. Помимо этого обустроили и платформу. Уложили тротуарную плитку и установили удобные лавочки. И хотя рейсы здесь обязуются отправлять строго по расписанию, пассажиры «присядут на дорожку» с удовольствием.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Роман Польшаков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов