Библиотека имени Крупской оцифровывает редкие книги

Библиотека имени Крупской продолжает работу по оцифровке редких книг. Фонд насчитывает порядка сотни изданий и каждое получит качественную электронную копию, благодаря современному аппарату.

Такие хрупкие издания требуют к себе бережного отношения, поэтому и аппарат для оцифровки этих книг сделан так, чтобы не повредить переплёт. Чтобы перевести страницу в электронный формат, не нужно прижимать сканер, а так называемая колыбель для книг может трансформироваться и принимать любую форму.

Устройство работает быстро, удобно, свет мы выключаем, когда работаем, освещение уже идёт. Получаются очень качественные копии. Есть возможность сканировать как разворот полностью, так и отдельно каждую страницу, не делая никаких дополнительных телодвижений, а просто устанавливая настройки,

- Марина Макоян, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки имени Н. К. Крупской.

Для сканирования одной страницы достаточно трёх секунд. Трансформируют в «цифру» каждую, в том числе пустые страницы и обложку. Весь материал объединяют в один PDF-файл (пэдээф-файл) и размещают на сайте библиотеки в разделе «Старинная и редкая книга». Одно из изданий, с которым уже можно ознакомиться – «Древняя российская история» Ломоносова 1766 года, изданная после кончины автора.

И вот здесь есть указание – «конец второй части». В этой книге две части и предполагалась третья часть. А после кончины Михаила Ломоносова он не оставил никаких записок. И Академия наук в Петербурге приняла решение переиздать эту книгу, и поставить вместо «часть» слово «конец». Это считается второй вариант книги. Вот у нас первый,

- Марина Макоян, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки имени Н. К. Крупской.

Эта книга самая раритетная в коллекции библиотеки Крупской, которая в 2023 году стала участником федерального проекта «Реестр книжных памятником при национальной электронной библиотеки».

- Фонд редких книг в библиотеке имени Крупской насчитывает порядка 1 000 изданий. Приносили их из личных библиотек, но основное поступление случилось в 90-х годах прошлого века, когда был расформирован Дом политического просвещения. И их книги передали библиотеке.

В планах перевести в цифровой формат все бумажные издания.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов