Мичуринский краеведческий музей приехал в Тамбов «на гастроли»

Мичуринский краеведческий музей приехал в Тамбов на гастроли. В рамках регионального проекта «Музейный марафон Регион 68» жители областного центра смогут увидеть уникальные экспонаты старейшего хранилища наукограда.

Четыре стенда и несколько подиумов. Именно столько пространства выделяет областной краеведческий для демонстрации экспонатов городских и районных музеев. Отнюдь не из-за жадности. На такой камерной выставке проникаешься особенной атмосферой каждого уголка тамбовской земли. В год 380-летия Мичуринска здесь открыли экспозицию «Козлов-Мичуринск в отражении эпох».

«Самым уникальным экспонатом для нас, для музейщиков, является макет крепости Козлов, которая была сделана в середине 20 века, к сожалению, в нашем краеведческом музее нет такого макета города - крепости Тамбов, и вот сейчас мы ищем мастеров, которые смогли бы нам изготовить такую крепость», - сказала Екатерина Комягина, заведующая научно-методическим отделом Тамбовского областного краеведческого музея.

Здесь можно увидеть и указ царя Михаила Федоровича о строительстве в 1635 году оборонительной крепости для защиты южных границ России.

- Существуют две основные версии первоначального названия Мичуринска - города Козлов. Согласно первой, он взял свое название от фамилии одного из первых своих поселенцев - Семена Козлова, который занимался поставкой рыбы к царскому двору. По второй версии, к которой склоняются большинство историков, он так называется по месту, на котором располагался - Козлово урочище, там, где обитают дикие козлы.

Козлов переименовали в Мичуринск еще при жизни Ивана Владимировича Мичурина, так высоко оценили его вклад в развитие отечественной науки. В экспозиции - оригиналы фотографий, на которых запечатлен ученый. Здесь, например, он восседает как на троне на огромной тыкве. Хранители ценностей уверяют: каждый экспонат - настоящее сокровище.

«Я бы обратила внимание на замечательную накидку конца 19-го-начала 20-го века ручной работы, в которой прогуливались горожанки города Козлова, ну, наверно, посещали и Драматический театр, который к тому моменту уже был, или в городском саду, вот такая уникальная вещь представлена на нашей выставке», - сказала Елена Пальгова, научный сотрудник Мичуринского краеведческого музея.

Эта выставка пробудет здесь до конца года. Вообще, в рамках «Музейного марафона» свои экспозиции уже представили семь культурных хранилищ области. Следующим своей историей поделится Мучкапский районный музей.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов