«Моршанскхиммаш» — новая продукция

«Моршанскхиммаш» возвращается на промышленную карту региона всерьёз и надолго. Завод восстал из пепла банкротства и уже получил первые заказы. Съемочная группа ГТРК «Тамбов» узнала о моршанской птице Феникс, стоящей на трёх китах.

Эти кадры смело можно назвать историческими. С отгрузки первого самолетокомплекта на ульяновский авиазавод началось возрождение предприятия-банкрота. Моршанские фюзеляжные топливные баки установят на модернизированный самолет-заправщик. Усовершенствованную модель знаменитого Ил-76 с нетерпением ждут ВВС Индии и Китая.

«Настроение у всех оптимистичное, потому что заказов много. Мы работаем постоянно. Выходим иногда даже, нужно, если бывает, и во вторую смену. И в субботу работаем. Заказов полно, работа интересная», - сказал Максим Усов, начальник заготовительного участка завода «Моршанскхиммаш».

Выполнить сложнейшие сварные работы по алюминию взялись только в Моршанске. Подобные заказы для транспортной авиации в советское время были обычным делом. Высокую квалификацию рабочие подтвердили и теперь, поразив заказчика качеством сварки.

«Ну, есть, конечно, гордость, но у меня гордость за завод, не именно за себя, а за возрождение технологий и за возрождение заказов, именно связанных с авиацией», - сказал Алексей Ломакин, слесарь-сборщик цеха №3 завода «Моршанскхиммаш».

Кадры решают все, уверен директор предприятия. Сейчас над оборонными проектами трудится 420 человек. Валерий Юханов планирует принять на работу еще полторы сотни специалистов, потому что ограничиваться только лишь нуждами самолетостроения не намерен.

«У нас есть опыт соответствующий, у нас на заводе куплены не так давно шведские технологии по сварке и резке металла. Поэтому я уверен, что вот эта моя мечта будет реализована. И в Моршанске будет наш, свой «Атоммаш». И задача - вырастить здесь завод федерального уровня», - сказал Валерий Юханов, генеральный директор завода «Моршанскхиммаш».

Три кита, которые, по мысли руководителя, должны обеспечить успех предприятию - оборонный заказ, атомная отрасль и нефтегазовая химия. Лицензии для изготовления оборудования для каждой из них получены. Создан даже инжиниринговый центр химического и атомного машиностроения, где лучшие умы области разрабатывают конструкции и технологии для крупнейших холдингов страны.

- Здесь надо делать миллиарды!

- И для этого есть все возможности?

- Да!

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов