Поликлиника №2 проведет День открытых дверей

Сегодня - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Заболевание, победить которое до сих пор не удалось. Более того, отмечают медики, ситуацию усугубила пандемия короновируса. Поэтому и профилактике, и диагностике сейчас следует уделить больше внимания.

Кстати, чтобы тамбовчане могли пройти флюорографическое обследование, Поликлиника номер 2 Городской клинической больницы имени архиепископа Луки будет работать и в выходной день. Когда, расскажу прямо сейчас

- До сих пор существуют несколько мифов, связанных с туберкулезом. Миф 1: болеют им только люди, которые ведут асоциальный образ жизни. Медики утверждают, что это далеко не так. Внесла свои коррективы и пандемия коронавируса, усугубила ситуацию. Так, сейчас возникла новая группа риска.

Люди, которые перенесли ковид - ассоциированную пневмонию тяжелой, крайне-тяжелой степени поражения, высокий процент поражения легочной ткани претерпели реорганизацию, перестройку легочной ткани, такую, как пневмофиброз. Пневмофиброз - очень благоприятная среда обитания для микобактерий туберкулеза и непосредственно как субстрат для возникновения туберкулезной инфекции,

- Марина Дьячкова, врач-инфекционист, терапевт Городской клинической больницы имени Архиепископа Луки г. Тамбова.

Насторожить должны такие симптомы, как слабость, быстрая утомляемость, повышенная потливость, небольшое повышение температуры в течении длительного времени. Основным мерой борьбы является вакцина БЦЖ, которую ставят в младенчестве. 100%-ной защиты от заболевания она не гарантирует, но эффективно предотвращает развитие его смертельно опасной формы — туберкулёзного менингита. А в сознательном возрасте флюорографическое обследование для раннего выявления необходимо проходить не реже 1 раза в год.

- Да я уже не боюсь, потому что у меня уже возраст такой. Мне уже что бояться-то. Если я живой до сих пор, слава Богу.

Тем не менее, уже в этом году в поликлинике выявили два случая заболевания туберкулезом. Кстати, символом борьбы с ним в России стала ромашка.

Есть группы населения, которые не могут прийти к нам в поликлинику из-за состоянии здоровья. Это не транспортабельные люди. Поэтому для них профилактика туберкулеза - это микроскопия мокроты. Трехкратно мокрота собирается в течении суток и мы также её отправляем в лабораторию на лабораторный метод исследования,

- Анастасия Просветова, заведуюший отделением медицинской профилактики Городской клинической больницы имени Архиепископа Луки г. Тамбова.

- Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом поликлиника проведет день открытых дверей. И в эту субботу 25 марта флюорографический кабинет будет работать. Здесь ждут всех желающих пройти обследование с 9 утра и до 12 часов дня. С собой иметь полис, паспорт, направление от терапевта не требуется.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов