Русфонд просит помощи у телезрителей ГТРК «Тамбов»

Требуется помощь. Тимуру Саваржакову почти три года и если вовремя не собрать деньги на лечение, мальчик не сможет ходить. Ситуация поправима, да и сумма сравнительно небольшая.

Живой, общительный, подвижный... С активностью Тимура даже совладать сложно. Ребенок переполнен энергией, накопленной за первый год, по сути, неподвижной жизни. О том, что у сына будет двухсторонняя косолапость, Светлана узнала еще на 5 месяце беременности, поэтому к борьбе за здоровье малыша морально была готова. Через несколько недель после рождения, ножки Тимура загипсовали. Месяцы лечения в тамбовской областной детской больнице результатов не принесли. Пришлось искать узкопрофильных специалистов, таких, как в ярославской клинике «Константа».

«Быстро нам ножки поправили. За 4 гипсования у сына ноги прям уже нормальные были. Вот и на 4 недели, сейчас уже не помню, или на 5, после хилотомии нам гипс наложили, но мы уже домой приехали, мы были дома, нам так было легче», - сказала Светлана Романова, мама Тимура.

Попасть в клинику «Константа» Тимуру Сафаржакову тогда помог Русфонд. Посредством «СМС со словом «ДЕТИ» на номер 5542» собрали необходимую для лечения сумму. Последним шагом к выздоровлению стала ортопедическая обувь. Как только сняли гипс, на стопы тут же обули брейсы. Терапия не из легких, но благодаря ей, ножки Тимура удалось вывести в правильное положение. Однако в начале этого года произошел рецидив. Врачи в Ярославле к этому были готовы.

- В дельнейшем планируется повторное гипсование по Понсети, ахилотемия и в связи с большим возрастом пересадка сухожилия передней большей берцовой мышцы.

Стоимость второго курса лечения чуть больше 150-ти тысяч рублей. Для родителей Тимура Сафаржакова сумма неподъёмная. Поэтому Русфонд вновь просит о помощи. Посетители официального сайта благотворительного общества и читатели газеты «Коммерсант» уже собрали большую часть. В силах зрителей «Вести-Тамбов» пожертвовать недостающие 39 тысяч рублей. Отправив СМС со словом «ДЕТИ» на номер 5542. К тому же Русфонд выпустил мобильное приложение для владельцев айфонов и телефонов на платформе андроид - помогать теперь стало проще.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов