«Спецдорсервис» готовится к зиме

Лёд и снег на дорогах областного центра появятся месяца через два, а в Тамбове заготовка пескосоляной смеси идет уже сейчас.

Кто-то солит на зиму огурцы с помидорами, а специалисты «Спецдорсервиса» - песок. Так же, как и хозяйки на кухне, работники придерживаются рецепта, чтобы смесь получилась качественная - на три ковша песка один ковш соли. В этом году технической соли, которую добывают в Астраханской и Волгоградской областях, привезли 5 тысяч тонн. Это более 80 вагонов. А вот песок, которым зимой будут посыпать дороги и тротуары Тамбова - свой, добыт в Красненском карьере.

«Этого количества достаточно. Потому что мы сравниваем с предыдущими годами, мы даже с плюсом вышли. Если было 4,5 тысячи, то мы на 500 тонн увеличили. Потому что у нас появилась новая улица - это Мичуринская, которая идет до объезда северного, плюс тот район. который сейчас идет под застройку от Северного, от Рылеева, мы тоже будем обрабатывать», - сказал Виктор Нестеров, директор МБУ «Спецдорсервис».

До того времени, как пескосоляную смесь пустят в дело, она будет лежать на территории базы. Дожди противогололедному составу только на пользу. Как уверяют специалисты, чем больше растворившаяся под воздействием воды соль пропитает песок, тем лучше. Из-за осадков смесь станет только эффективнее.

«Пока такая технология. Экскаватором замешивают, К-700 соль привозит, а соткой двигаем. Иногда мы еще перемешиваем, чтобы больше просолилилось», - сказал Сергей Вяткин, мастер пескобазы МБУ «Спецдорсервис».

Но если самой пескосоляной смеси достаточно, то техники, с помощью которой состав попадает на улицы Тамбова, явно недостаточно. Автопарк «Спецдорсервиса» укомплектован чуть больше, чем наполовину. При нормативе в 192 машины в наличии имеются всего 105.

«Вот сейчас те «поливалки», которые ходят по городу и поливают, мы их переоборудуем в «пескачи». Переоборудование начинается с 1 октября по 30-е. Уже составлен график, ответственные мероприятия проходят круглосуточно для того, чтобы 1 ноября у нас было полное боевое дежурство», - сказал Виктор Нестеров, директор МБУ «Спецдорсервис».

Прошлой зимой в областном центре работали 32 пескоразбрасывателя. Необходимость в них возникла 18 октября, когда в Тамбове пошел первый снег.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов