Тамбовская духовная семинария открывает двери

Тамбовская духовная семинария станет больше. Новый учебный корпус планируют ввести в строй уже через два года, а его основой станет здание бывшей 32-й школы. Что уже сделано, и на какие шокирующие находки наткнулись строители во время земляных работ?

Взглянуть на мирскую суету с высоты птичьего полета журналистам предложил протоирей Георгий Неретин. Подчеркнул, что духовенство делает все возможное для того, чтобы колокольня Казанского мужского монастыря обрела свой главный колокол - стотонный Благовест. Его планируют установить на уровне второго яруса. Переговоры с меценатами в самом разгаре.

Традицию бить в колокол для всех желающих планируют возродить, прежде всего, в светлую пасхальную неделю. А вот и историческое место Казанской колокольни, варварски разрушенной в советское время.

- Здание бывшей 32 школы уже много лет, как в собственности Тамбовской епархии. Сейчас здесь идет реконструкция под новый учебный корпус для духовной семинарии. Здесь будут комфортные помещения для учебы, отдыха, занятий спортом. А также современная библиотека и церковно-археологический музей, экспонаты которых будут доступны не только для семинаристов, но и для всех желающих.

Уже проделали большой пласт работы: сделали цокольный этаж, в котором спрячут всю инженерную инфраструктуру. Сделать из светского церковное оказалось не так-то просто, рассказывает отец Георгий, архитектор по гражданской специальности.

- Для этого нам пришлось это здание в буквальном смысле слова подвесить, посмотрите насколько, и подвести новые фундаменты.

При проведении земляных работ строители обнаружили могильные плиты. Они были вмонтированы в фундамент школы. Раньше здесь было кладбище для почетных жителей Тамбова, в основном, дворянского происхождения.

- Пионеры сидели на этих фундаментах, на этих гробах и мечтали что-то построить.

Сейчас семинария может принять до ста человек, со строительством нового корпуса эта цифра увеличится минимум в два раза. Потребность в духовной пище восполняет библиотека, в которой около пятидесяти тысяч экземпляров, включая редкие книги. Семинарский хор - участник богослужений в области и за ее пределами.

«Мы здесь, действительно, все братья, мы здесь живем одной семьей, мы здесь постоянно живем и учимся, поэтому у всех такая большая и дружная семья, которая приходят на взаимопомощь друг другу», - сказала Ярослав Курбанов, студент духовной семинарии.

Тамбовская семинария - высшее православное учебное заведение. Из ее стен вышли такие известные церковные деятели, как Преподобный Амвросий Оптинский, священномученник митрополит Владимир и многие другие. Узнать обо всем более подробно можно в День открытых дверей 6 марта.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов