Тамбовская студия кинохроники снимает сериал «Моменты судьбы»

Такими их ещё не видели. Свой взгляд на историю Тамбовщины и прославивших её личностей предлагает съёмочная группа проекта «Моменты судьбы». Авторы задумали целый сериал, каждый эпизод которого будет посвящён знаковому для региона деятелю и какому-то интересному факту его биографии. Кто стал героем пилотного выпуска, а также о глобальных задачах проекта его создатели рассказали съемочной группе ГТРК «Тамбов».

Если кто ещё не узнал, то это он - знаменитый на весь мир учёный-биолог, человек, давший имя городу - Иван Мичурин. Родоначальник новых методов селекции плодов и ягод стал первым героем нового тамбовского образовательного сериала «Моменты судьбы». Для самого Мичурина, по мнению авторов, одним из таких моментов стала встреча с американцами и их настойчивые попытки переманить его за океан.

- Продайте, хотя бы вишни. И вишни не продам, а вот угостить - угощу.

За проект взялась «Тамбовская студия кинохроники». Каждая серия, а создатели рассчитывают снять не менее восьми, будет маленьким художественным фильмом, непременно открывающим героя с малоизвестной стороны. Роли в этих короткометражках исполнят известные тамбовские актёры. В «пилоте», к примеру, заняты Олег Пыльнев и Юрий Томилин. К тому же, игровая форма материала расширяет его аудиторию и, возможно, даже откроет дорогу на большой экран.

«Это сверхзадача нашего проекта, мы хотим попробовать выйти на кинозалы и возродить некие киножурналы перед просмотром фильмов, то, что было в моём детстве», - сказал Олег Шумилин, продюсер проекта «Моменты судьбы».

А пока тамбовская версия «Жизни замечательных людей» будет доступна на необъятных просторах Интернета. Авторы верят, «Моменты судьбы» не затеряются.

«Наш фильм несёт ещё и образовательную функцию, и я надеюсь, он вызовет интерес не только у взрослых, уже знакомых с этим образом людей, но и также у молодёжи», - сказала Ольга Товма, режиссер проекта «Моменты судьбы».

Словом, продолжение следует. Кто станет героем новой серии пока, правда, неизвестно. Авторам равно интересны и композитор Рахманинов, и изобретатель Лодыгин, и спортсмен Бобров. Понятно, что все с приставкой «великие». А ещё вероятно, писатель Сергеев-Ценский. Ведь не будет же чистой случайностью выбранное киношниками место для встречи со съёмочной группой ГТРК «Тамбов».

Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов