Яндекс.Лицей

Несколько десятков тамбовских школьников прошли отбор и поступили в «Яндекс.Лицей». На протяжении трёх лет ребят будут обучать программированию.

Крупнейшая IT-компания России запустила пилотный проект в Тамбове под названием «Яндекс.Лицей». Найдётся всё, даже профессиональные кадры. Запросов на «айтишников» всё больше, а специалистов не хватает. И чтобы этот поиск оптимизировать, в «Яндексе» решили подготавливать программистов со школьной скамьи.

«В конечном итоге, через много лет, к нам эти люди возвращаются в той или иной форме, причём не обязательно эти же самые люди, достаточно просто поднимать общий уровень образования в стране, для того чтобы к нам приходили более качественные специалисты», - сказал Григорий Бакунов, директор по распространению технологий Яндекса.

В отборе на место в «Яндекс.Лицее» участвовали сотни претендентов, ученики 8-9 классов. И вот они 30 счастливчиков, из разных школ области.

- Были тестовые задания, которые нужно было делать самим, мы проходили на сайте, я получила балл, при котором приглашают на собеседование, после прошла собеседование и уже я здесь.

- Просто в городе у нас программирование на не очень хорошем уровне, а здесь хороший язык очень Python, очень много у него возможностей.

Ребятам на протяжении нескольких лет придётся совмещать учёбу в школе и в новом проекте. Занятия будут проходить 2 раза в неделю, с домашними заданиями. Программа обучения разбита как в университете по курсам. 1-й год - программирование на языке Python, 2-й год - промышленное программирование, и заключительный курс - программирование высокого уровня.

«В нашей области, у нас есть потребность в кадрах, в сфере программирования, современного программирования системного, и сегодня, я думаю, дан задел на будущее, в том, что будет производиться корректировка учебных программ», - сказала Марина Соседова, начальник отдела комплексного анализа, прогнозирования и мониторинга Управления образования и науки Тамбовской области.

Учебные классы «Яндекс.Лицея» расположились в Центре технологического образования города. Старт учебному году уже дан. Стоит отметить, что помимо Тамбова, аналогичный проект открылся ещё в 3-х городах и в дальнейшем сеть подобных лицеев планируют развивать.

Корреспондент: Роман Польшаков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов